Проблемы снятия ареста на дом после развода вызывают затруднения

Я после развода с моим бывшим мужем делила дом по суду, при разделе через суд я сама попросила суд наложить арест на дом до решения суда. По решению суда я имею 1/2 дома и 1/2 дома имеет муж. В данное время собрались продать совместный дом, у нас на руках определение о снятии огранечительных мер (ареста) с дома. В суде сказали идти в юстицию с этим определением, чтобы они делали изменения в ЕГРП и снимали арест. В юстиции ОПРЕДЕЛЕНИЕ не принемают объясняя это тем, что физические лица не могут приносить и подавать определение суда о снятии ареста, что это должен делать это суд или приставы и подаваться только нарочным. В суде сказали что они тоже не обязаны, поэтому и дали на руки определение, а приставы сказали, что это не они налаживали арест и снимать его не обязаны, как нам быть? Как снять арест по определению суда, если в юстиции от нас владельцев дома это определение отказываются принимать?

Лучший ответ

Суд обязан направить в Росреестр определение. Напишите председателю суда жалобу на бездействие судьи.

Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение. Ст.144 ГПК РФ.

Странно, что в суде вам так сказали да определение суда они должны направить в Росреестр для снятия обременения хотя думаю что и вы можете направив его заказным письмом с уведомлением о вручении.