Как приватизировать дачу после смерти бабушки и утраты документов - инструкция и необходимые шаги
Дача моей бабушки, которая умерла 5 лет назад, документы все пропали. Скажите как можно приватизировать дачу в собственность? Что нужно сделать?
Уважаемая Ольга г. Ульяновск!
Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.
Поэтому рекомендую наследнику для начала обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти наследодателя;-Справку с последнего места жительства наследодателя;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.
После чего получив письменный Отказ нотариуса обратиться в Районный суд с исковым заявлением с исковыми требованиями:
1)О признании наследника принявшим наследство;
2)О признании Права собственности на Дачный участок и т.д.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 21.04.2017 г.
Здравствуйте! Смотря какой был правовой статус земельного участка. Закажите, для начала, выписку из ЕГРП, чтоб установить данный факт.
Для начала вам надо подать заявление в суд и восстановить сроки вступления в наследство. Затем если суд разрешит подаете заявление нотариусу на вступление в наследство.