Алкогольное опьянение и забытый паспорт - как я столкнулся с проблемой на пограничном контроле

Вопрос №12438418 из г. Ставрополь
опубликован 21.04.2017, 15:33
В общем суть такова. Как и большинства кто столкнулся с данной проблемой, я был в алкогольном опьянении. Приехал в аэропорт, но забыл дома паспорт. Подошли сотрудники и спросили документы, когда я обнаружил что их нет я попытался уйти естественно. В следствии чего, была применена ко мне физ сила и спец средства. Я естественно выражался не цензурной бранью и не более того. На данный момент мне следователь предлагает сделку, согласиться что я применил силу в отношении сотрудников полиции. Тем самым обещая что сделает часть 1 ст 318 и не будет закрывать в сизо. Я естественно не пошел на его уловки, и что ждет меня в этот понедельник представляю. По его словам, они ждут какие то там экспертизы, доказательства и т.д.24.04.2017 мне видимо будет предъявлено обвинение, и возьмут под арест.
Лучший ответ
Рекомендуется

Следователь всегда при раследовании уголовного дела преследует свою цель-отправить дело в суд с полным комплектом доказательств вины. Надо помнить, что Вы с ним-по разные стороны баррикад, поэтому никогда не надо верить обещаниям или запугиваниям следователя или дознавателя, тем более, признавать себя виновным в том, чего не совершали. Вас не арестуют-нет к тому никаких оснований, арестовывает суд, а следователь только ходатайствует перед судом, причем он должен предоставить кучу аргументов для избрания вам ареста, т.к. содержаие под стражей по закону избирается только в исключительных случаях - ст. 108 УПК РФ.

Дело по 318 ч.2 тоже не возбудят, т.к. нет никаких к тому законных оснований, поэтому дайте показания как было, чтоб потом не сожалеть о том, что пошел на поводу у следователя и дал нужные ему, а не вам показания.

21.04.2017, 17:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не факт что возьмут под арест. Может быть подписка о невыезде. Вам нужно искать адвоката. От показаний пока можете отказаться (ст. 51 Конституции РФ). Лишнего ничего не подписывайте.

УПК РФ, Статья 97. Основания для избрания меры пресечения

1. Дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:

(в ред. Федеральных законов от 22.04.2004 N 18-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;

2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;

3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

2. Мера пресечения может избираться также для обеспечения исполнения приговора или возможной выдачи лица в порядке, предусмотренном статьей 466 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 324-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

21.04.2017, 15:34

Обязательно наймите адвоката. Надо будет опровергнуть доказательства, которые представят правоохранители, чтобы обосновать то, что физических действий в отношении представителей органов власти Вы не производили. Кроме того вопросы признания или не признания вины также должен определять адвокат. Можете до предоставления адвоката отказаться от показаний

Конституция Российской Федерации

Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным "законом" порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

... Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным "законом."

2. Федеральным "законом" могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

21.04.2017, 15:35

Все основания для избрани мер пресечения указаны в ст.97 УПК РФ. На вряд ли Вам будет арест. Если что напишите жалобу. А вообще Вам нужен адвокат, кроме того имеет право отказываться от показания против себя. Ст.51 Конституции РФ.Вашу вину должны доказать.

21.04.2017, 15:36

Добрый день! Вам надо обратиться к адвокату и вместе ходить по вызову на допрос. Арест как меру пресечения - (в смысле по уголовному делу статья 318 часть 1 УК РФ) в отношении Вас нет оснований избирать. А по административному делу - могут назначить судом адм. арест максимально до 15 суток. Поэтому не стоит раньше времени признавать вину и наговаривать на себя, пусть доказывают.

21.04.2017, 15:37

--- Здравствуйте Павел, если вы никого не покалечили то вас не арестуют, пока не за что. Это сотрудники полиции применили к вам спец. Средства и также имели на это право. А суд разберётся в этом вопросе.

Статья 18. Право на применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия

1. Сотрудник полиции имеет право на применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия лично или в составе подразделения (группы) в случаях и порядке, предусмотренных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

2. Перечень состоящих на вооружении полиции специальных средств, огнестрельного оружия и патронов к нему, боеприпасов устанавливается Правительством Российской Федерации. Не допускается принятие на вооружение полиции специальных средств, огнестрельного оружия и патронов к нему, боеприпасов, которые наносят чрезмерно тяжелые ранения или служат источником неоправданного риска.

3. В состоянии необходимой обороны, в случае крайней необходимости или при задержании лица, совершившего преступление, сотрудник полиции при отсутствии у него необходимых специальных средств или огнестрельного оружия вправе использовать любые подручные средства, а также по основаниям и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом, применять иное не состоящее на вооружении полиции оружие.

4. Сотрудник полиции обязан проходить специальную подготовку, а также периодическую проверку на профессиональную пригодность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.

5. Содержание программ специальной подготовки сотрудников полиции определяется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

6. Право на применение световых и акустических специальных средств, а также средств разрушения преград имеет сотрудник полиции, получивший в установленном порядке соответствующий допуск.

7. Сотрудник полиции, не прошедший проверку на профессиональную пригодность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, проходит аттестацию на соответствие замещаемой должности. До вынесения решения о соответствии замещаемой должности сотрудник полиции отстраняется от выполнения обязанностей, связанных с возможным применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.

8. Превышение сотрудником полиции полномочий при применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия влечет ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

9. Сотрудник полиции не несет ответственность за вред, причиненный гражданам и организациям при применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия, если применение физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия осуществлялось по основаниям и в порядке, которые установлены федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами. Удачи Вам и всего хорошего.

21.04.2017, 15:37

Если вы ранее не судимы, то никто по статье 318 УК РФ вас не арестует, поскольку лишение свободы хоть и предусмотрено указанной статьей, но по факту ранее не судимых лиц не сажают. Поэтому ничего особенного вас не ждет. Будут обычные процессуальные действия. Следователь вас должен ознакомить с заключением судебно медицинской экспертизы (если есть телесные повреждения), может быть дополнительно допросить вас нужно. Собственно, обычное расследование.

21.04.2017, 15:39

Здравствуйте, Павел!

Неприятная ситуация конечно, но Вы сильно не накручивайте себя возможным арестом, ведь могут и другую более мягкую меру пресечения в отношении Вас применить, например, подписка о не выезде. Срочно ищите местного адвоката, а до его участия в деле не давайте показаний ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ. С обвинением не соглашайтесь.

Удачи Вам!

21.04.2017, 15:40

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 03.04.2017)

По части 1 ст 318 УК РФ следующая статистика: При этом, при отсутствии у подсудимого предыдущих судимостей наказание, не связанное с лишением свободы, выносится в 97%

Мера пресечения в 84% случаев избирается не связанная с содержанием под стражей (подписка о невыезде, обязательство о явке)

Согласно ст 14 УПК РФ у вас есть презумпция невиновности-вашу вину еще нужно доказать

Адвокат у вас есть Поэтому с помощью адвоката вырабатывайте тактику своего поведения чтобы минимизировать последствия

""УК РФ, Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

21.04.2017, 16:13

Здравствуйте.

Нет, в данном случае навряд ли будет применен арест. Советую Вам нанять адвоката и прислушаться к своему представителю.

Статья 51. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего...

[Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 51]

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Удачи Вам.

21.04.2017, 17:10

Просто наймите адвоката, который будет действовать в ваших интересах. Надо опровергнуть доказательства физических действий в отношении представителей органов власти, которые сотрудники полиции и предоставят. И пока вам не предоставят адвоката никакие протоколы лучше не подписывать, для вашего блага. Под арест берут не всегда а при определенных условиях:

1. Дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:

(в ред. Федеральных законов от 22.04.2004 N 18-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;

2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;

3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

2. Мера пресечения может избираться также для обеспечения исполнения приговора или возможной выдачи лица в порядке, предусмотренном статьей 466 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 324-ФЗ)

Всего Доброго!

С Уважением Дмитрий Погуляй.

21.04.2017, 20:01

Спасибо всем за ответы. Адвокат есть, уточнял лично для себя.

21.04.2017, 15:40

Тогда удачи! Дать признательные показания никогда не поздно, вплоть до удаления суда в совещательную комнату для вынесения приговора. В Вашем случае, максимально что могут вменить - это ч.1 ст. 318 УК РФ. Но надо и этого стараться избежать.

21.04.2017, 15:50

Вырабатывайте со своим адвокатом тактику своего поведения Арест вам точно не грозит А в остальном с помощью грамотного адвоката можно минимизировать последствия неприятной для вас ситуацию Чтобы инкриминировать вам часть 2 ст 318 УК РФ следователю нужно полностью фальсифицировать доказательства, чтобы доказать- Применение насилия, опасного для жизни или здоровья

21.04.2017, 16:19

Никогда не надо признавать себя виновным в том, чего не совершал. Поэтому не делайте этого. Не зря следователь увещевает вас вплоть до угроз закрыть в сизо, т.к. ему нужны доказательства-царицей которых будет ваше признание. Не идите у следователя на поводу. Для чего тогда приглашать адвоката, если размышляете над признанием вины?

Ни признания, ни ст. 51 Конституции РФ. Только давать подробные показания о просшедшем, в которых не признавать никаких физических действий. Насилия в отношении полицейских, стоять на своем, отрицать и не признавать вину. Никто не арестует. Не та статься - ч.1 ст.318 УК РФ, а ч. 2 ст.318 УК РФ Вам никто не вменит-нет к тому никаких оснований. Не бойтесь. Только недавно закончила защиту по 318 ч.1 УКРФ, но мой подзащитный верил следователю во всем, в итоге приговор-штраф 20 тыс..

Требуйте изъять записи с камер наблюдения, пишите ходатайство об этом-хорошее будет доказательство вашей невиновности. Хотя по практике все равно осудят по ч.1, раз дело у следователя уже. Но надо всегда остаивать свою правоту.

21.04.2017, 17:14