Как защитить свои права и получить долю в квартире при разводе родителей в кооперативном жилье?
Вас выселить она не может если вы здесь живете с детства, то выселить она вас через суд не сможет. За вами здесь сохраняется право пожизненного проживания, но только проживание.
Вы можете только предъявить расходы на ремонт и коммунальные расходы в судебном порядке, если к прийдете к добровольному соглашению. Больше ни каких прав пока у Вас нет.
Здравствуйте! Родители не обязаны были Вам выделять долю в кооперативной квартире. Если мать собственник квартиры, то она имеет право подать в суд иск о выселении.
Добрый день! Вы можете подать на маму в суд и требовать возмещения коммунальных платежей за последние три года, что касается доли, то тут к сожалению, никак выделить не получиться по закону. Это ее собственность и она может ей распорядиться как угодно.
Здравствуйте, Нелли! При разводе имущество делится только между супругами, на детей никаких долей не выделяют; если Ваша мама собственник квартиры, то, к сожалению, она имеет право Вас выселить, но Вы можете подать в суд на взыскание с нее коммунальных платежей и расходов на ремонт. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Мать является собственником этой квартире, поэтому имеет право требовать вашего выселение. Вы можете претендовать на эту квартиру только в порядке наследования.
Вы можете в судебном порядке взыскать оплату жилищно-коммунальных услуг за последние 3 года. Нужно составить исковое заявление, приложить квитанции об уплате с Вашей там подписью, подать его в суд, далее ходить на заседания. Также можете на будущее разделить в судебном порядке счета на оплату ЖКУ.
Нелли, в Вашем случае нужно понимать две вещи:
1. Вписаны ли Вы в ордер на эту квартиру
2. Прописаны ли Вы были на момент оформления договора купли-продажи.
Самым Важным является вписаны Вы в ордер или нет.