Стало тяжело платить кредиты, написала заявление на реструктуризацию. Мне отказали. В каких случаях банк может отказать?
Реструктуризация – это право, а не обязанность банка. Поэтому может отказать. Если подаст в суд будете платить по решению суда 50 % с зарплаты.
Здравствуйте, Екатерина!
Это право банка, а не обязанность.
Если не можете платить не платите. Отправляйте банк в суд. В суде просите снизить проценты. После вступления решения суда в законную силу можете обратиться в суд вынесший решение и просить отсрочить и/или рассрочить оплату.
Реструктуризация производится на усмотрение Банка, то есть данный вопрос решается с каждым должником индивидуально. Это право Банка, а не обязанность.
Здравствуйте! Банк не обязан реструктуризировать долг, это всего лишь его право. Поэтому сложно судить почему Вам отказали. Возможно доводы Вашего заявления были неубедительны и не подкреплены доказательствами тяжелого материального положения. Признать данное решение незаконным нельзя.
Удачного решения вопроса Вам!
Добрый день! В данном случае банк не обязан соглашаться, поскольку закон не обязывает, единственное, попробуйте сходить на прием к начальнику и попробовать договориться еще раз.
Здравствуйте! По каждому клиенту решение о реструктуризации кредита принимается с учетом кредитной истории, репутации, истории сотрудничества с банком, возраста, стажа, социального статуса, наличия имущества, непогашенных задолженностей и других характеристик. Если банк видит перспективу в дальнейшем сотрудничестве с клиентом, то он принимает положительное решение. Но если кредитная история клиента содержит информацию о неоднократных просрочках платежей, он часто меняет работу, не идет на контакт с банком, то вполне вероятно, чтобы банк откажет в реструктуризации кредита такому заемщику. Поэтому, если банк отказал в реструктуризации кредита, или какой-либо другой банк, значит, он не видит перспективы для улучшения финансового состояния заемщика и позитивной динамики сотрудничества. Но безвыходных ситуаций не бывает, пробуйте рефинансировать кредит.
В любых случаях банк имеет право отказать вам провести реструктуризацию долга, как, собственно и другие послабления. Договор заключён, свои обязательства банк выполняет, выполняйте свои. Не можете, не платите вообще и ждите суда. Начисленную неустойку, предусмотренную договором, сможете снизить в суде. А после вступления решения суда в силу просите рассрочку платежа.