Махачкала, 21.04.2017, 16:36

Оспорение решения страховой компании по ОСАГО - подозрения в липовой экспертизе

Вопрос №12438655 из г. Махачкала
опубликован 21.04.2017, 16:36
Моя страховая компания выставили мне регресс по пункт ж ст. 14 ФЗ Об ОСАГО. У страховой компании потерпевшего есть заключение эксперта о стоимости ремонта АМТС, от 21 июлем 2016 года, оплата по чеку произведена через два месяца. Возможна ли такое? Разве экспертиза не должна оплачиваться сразу? Есть подозрения что экспертиза липовая. Сам потерпевший автомашину на экспертизу не водил. Есть подозрения, что экспертиза проведена по акту осмотра транспортного средства во время ДТП который произвел аварийный комиссар. Правомерны ли действия эксперта техника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Алексей. Ничего противозаконного не вижу в том, что вы пишете. Экспертиза может оплачиваться в любое время, даже в рассрочку. Именно по акту осмотра эксперт и делает Заключение.

21.04.2017, 18:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом сайта. Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее: Оплата договора оказания услуг по проведению экспертизы производится согласно условиям договора, это может быть аванс или оплата по факту. Вам необходимо обратиться к любому грамотному юристу с нашего сайта, который составит ответ в страховую компанию или документы в суд, если дело уже принято к производству суда.

21.04.2017, 16:45

Вы наверное скрылись с места ДТП или были в состоянии алкогольного опьянения? В суде просите провести экспертизу ущерба. Экспертиза проводится на основании как раз акта осмотра ТС.

21.04.2017, 16:48
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Вы вправе оспаривать проведенную экспертом оценку, указывая на допущенные нарушения и заявляя в суде о проведении судебной экспертизы (ст. 79 ГПК РФ)

21.04.2017, 18:28

С места ДТП не скрывался, не был в состоянии алкогольного опьянению. Аварийный комиссар заполнил извещение о ДТП, подписали, а потом договорились с потерпевшим, что едем в СТО для осмотра авто и я сам оплачу ему ремонт. А он скажет своей СК что вопрос урегулирован самими. Со страховой ему не позвонили, аварийный комиссар сдал извещение о дтп в его страховую компанию, те провели экспертизу без автомашины потерпевшего по фотографиям сделанным аварийным комиссаров. Теперь через год мне предъявлен регресс. Выяснилось. Что через 20 дней после ДТП потерпевший передал свое право требования другой компании и получил от них около 80% от страховой выплаты сразу на руки. Сам же потерпевший утверждает, что право требования не передавал. С его слов, он был вызвали в страховую через 20 дней для получения выплат и там же подписал бумаги которые ему дали. В общем ему дали деньги, он не задавая лишних вопросов все подписал и ушел. Получается его обманули (с его слов), но он всем доволен поскольку с неба упали деньги))

21.04.2017, 17:54

Ваш рассказ сумбурный не совсем понятный. В ст.14 ФЗ Об ОСАГО несколько пунктов, когда право регрессного требования имеет страховщик и то, что потерпевший продал "перекупам" свое ДТП вас никак не должно касаться.

Если документы оформляли на месте, ущерб был до 50 тыс., составляли европротокол, то в течение 5 дней свой европротокол вы должны были направить в свою страховую. Если этого не сделали-страховая имеет право взыскать с вас выплаченную сумму.

Если документы оформляли в ГИБДД, страховая имеет право регрессного требования если: вы скрылись с места ДТП, находились в алкогольном состоянии или не вписаны в страховку.

21.04.2017, 18:03

Здравствуйте! А по какой причине регресс то выдвинули? Как скрывшемуся, протокол, постановление есть? Тут надо по полной оспаривать всё, а оплатить оценщику страховая может когда угодно, это вопрос договоренности, тем более оценщики обычно "свои" используются.

21.04.2017, 18:06

Это все прекрасно, но в бесплатном он-лайне суды не выигрываются. Поэтому готовьте возражения на иск и подавайте их в суд. Указывайте на Ваши аргументы и приводите свои доводы.

21.04.2017, 18:30

Регресс по пункту "ж", я писал об этом в самом начале, не направил европротокол в свою компанию по причине того, что выплатил ущерб сам потерпевшему.

Есть оценочное заключение эксперта независимой экспертизы, которая была проведена через пару дней после дтп (не знаю кем она проведена СК потерпевшего или потерпевшим, скорее всего СК потерпевшего), Потерпевший авто на экспертизу НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЛ (на место ДТП приезжал аварийный комиссар и фотографировал авто участников ДТП. Дата проведения экспертизы не совпадает с датой оплаты указанной на чеке.

Вопросы:

1) Имеет ли право эксперт провести экспертизу по фотографиям. Если авто на ходу, и спокойно передвигается по городу

2) Как объяснить что оплата экспертизы проведена через 2 месяца после его проведения.

21.04.2017, 18:25

Если Вы не направили Уведомление своему страховщику, то все законно. Зачем Вы платили ему в таком случае знаете только Вы. Почему Вас так проинструктировал аварийный комиссар - знает только он. Заплатить страховщику придется. А у получателя денежных средств Вы имеете право истребовать те деньги, которые заплатили ему.

21.04.2017, 18:32

1. Да, эксперт имеет полное право проовести экспертизу по Фотографиям и документам. Именно так, в основном и проводят.

2. Оплатить экспертизу могли хоть через пол. года, если так договорились с экспертом. У нас свобода договора, и эксперт - независимое лицо.

21.04.2017, 18:33

А зачем вы платили, если был полис ОСАГО?

Если потерпевший получил от вас деньги, а потом еще обратился в страховую-это незаконное обогащение. Если на руках у вас есть документы, подтверждающие, что вы выплатили потерпевшему какую-то сумму-пишите в страховую возражение не претензию, прилагайте подтверждающие документы. Тогда страховая потребует вернуть выплаченные деньги потерпевшему.

В ст.12 ФЗ "Об ОСАГО" расписан весь порядок действий потерпевшего, почитайте.

Экспертизу можно оплатить и до и после ее проведения.

Эксперт может провести экспертизу по фотографиям.

21.04.2017, 18:37

Вам надо действовать по следующей схеме-Вы не обращались в страховую с заявлением о страховой выплате и не хотели воспользоваться своим правом на выплату, хотели решить вопрос напрямую с потерпевшим.

1. В случае, если страхователь является участником дорожно-транспортного происшествия, он обязан сообщить другим участникам указанного происшествия по их требованию сведения о договоре обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность владельцев этого транспортного средства.

Предусмотренная настоящим пунктом обязанность возлагается также на водителя, управляющего транспортным средством в отсутствие страхователя.

2. О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом.

У вас не было намерения пользоваться правом на выплату на этом надо строить линию защиты. Эксперт не может провести экспертизу по фотографиям, в отчете должен быть акт осмотра. Когда проведена оплата не имеет значения.

21.04.2017, 18:46