Подскажите пожалуйста есть ли какой-нибудь выход из данной ситуации?

С машиной произошел страховой случай. Машина застрахована (КАСКО). Подали заявление о наступлении страхового случая в свою страховую компанию. Назначили проведение экспертизы (эксперт был из НАМИ), составили акт осмотра транспортного средства, но в акте указаны только повреждения, без указания размера ущерба и стоимости. Стоимость ремонта, на основании данного акта, считала сама страховая компания. По ее подсчетам вышло что ремонт составит 10 000$. Поскольку машина уже не новая (2005 г.в.), у страховой компании есть свой лимит на ремонт, который составляет 7 500$. В результате была признана полная гибель машины, так как по словам сотрудников страховой компании ремонт проводить экономически нецелесообразно (стоимость восстановительного ремонта превышает 75% страховой стоимости автомобиля). Страховое возмещение, которое готова выплатить страховая компания составит 9 045$. Одновременно с подачей заявления в свою страховую компанию нами было подано заявление о возмещении ущерба (по ОСАГО) в страховую компанию виновного. Однако наша страховая компания сказала, что разбираться со страховой компанией виновника ДТП они будут сами и нам ничего предпринимать не надо. Наверное наша страховая компания могла бы что-то требовать в порядке суброгации от страховой компании виновника ДТП, если бы был произведен ремонт автомобиля? Но в нашем случае в ремонте автомбиля было отказано, а той суммы, что выплатит страховая компания по КАСКО явно не хватит чтобы купить новый приличный автомобиль. Подскажите пожалуйста есть ли какой-нибудь выход из данной ситуации? Могу ли я в обратиться в страховую компанию виновника ДТП с требованием возместить, причиненный мне ущерб (по ОСАГО), возместить разницу между до/послеаварийной стоимостью автомобиля? Ели все-таки такое возможно, подскажите как это правильно сделать и с чего начать. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Ирина, во-первых, максимум, что Вам предложит выплатить СК виновника ДТП за машину - 120 тысяч рублей, что значительно меньше , чем 9 045$ - и какой смысл Вам к ним обращаться?

Во-вторых, вообщето, по нормам Налогового кодекса машина до трёх лет считается новой. ;)

Вам надо сделать независимую экспертизу, которая всё расставит по своим местам.

Если стоимость восстановительного ремонта окажется выше рыночной стоимости Вашего авто на момент аварии - то Вам должны возместить эту рыночную стоимость.

Остальное вы сможете "добрать" с виновника ДТП в виде морального вреда и иного ущерба (расходы на аренду авто и т.п.), а также - упущенной выгоды (если обоснуете).

Удачи!

Адвокат С. Хохлачёв

Спасибо большое за ответ.
Только остается непонятным, могу ли я обратиться в страховую компанию виновника ДТП с требованием о возмещении ущерба, т.е. выплатой разницы между рыночной стоимостью автомобиля на момент аварии и суммой, которую выплачивает мне моя страховая компания (по КАСКО)? Или нужно обращаться сразу в суд на страховую компанию виновника ДТП?

Здесь нужно смотреть договор (страховой полис) со страховщиком, а уже на основании проведенной оценки делать выводы прав Ваш страховщик или нет. Если Вы обратились в свою страховую компанию, то по ОСАГО Вы обратиться не сможете. Удачи Вам ! ! !