Москва, 21.04.2017, 16:43

Как действовать, если суд принял решение на основе ошибочной землеустроительной экспертизы, приведшей к утрате почти гектара земли?

Вопрос №12438672 из г. Москва
опубликован 21.04.2017, 16:43
Что делать, если суд вынес Решение, исходя из землеустроительной экспертизы? Экспертиза допустила ошибку и у нас стало меньше почти на сотку земли. Сделали свою экспертизу, чтобы суду доказательства предьявитьПодавали ходатайства, их отклоняли, апелляция не отменила Решение и оно вступило в законную силу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Лариса г. Москва!

В данной ситуации рекомендую вам подать Кассационную жалобу с приложением ходатайства "О проведении Повторной Землеустроительной экспертизы" (ст.ст.79 - 80 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 21.04.2017 г.

21.04.2017, 17:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вы вправе подать кассационную жалобу на решение суда а также по вновь открывшимся основаниям, если есть другая экспертиза.

21.04.2017, 17:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Суд не принимает нашу экспертизу и этим самым невозможно доказать, что эксперт вынес точки на 0,72 сотки меньше-он в экспертизе пишет 14,40 соток, а в кадастровой палате инженеры указывают меньше на 0,72 сотки. Я лишилась земли и никто помочь не может, все доводы первая инстанция и апелляция не брала во внимание. Кассация говорят вообще не станет смотреть. Имеет ли смысл написать в Прокуратуру либо ещё какие то варианты, чтобы это были весомые вновь открывшиеся обстоятельства?

21.04.2017, 17:07

Нет, в прокуратуру писать не имеет абсолютно никакого смысла, поскольку она не заменяет собой суд. Вам надо было на стадии рассмотрения дела грамотно отстаивать свою позицию, предоставлять допустимые доказательства и соответственно тратить деньги на представителя, а не задавать вопросы на бесплатном сайте, когда уже все поздно.

21.04.2017, 17:16

Денег потрачено на представителя и экспертизу, которую он заставил сделать триста тысяч, плюс Соседка, которая подала на нас в суд, 80 заявила. Представитель вообще дальше уже не хочет ничего делать, а доказывать в суде вместе с ним ездили, но ещё раз повторяю - суд не принимал экспертизу нашу, а в слова наши никто не верит. А на бесплатную консультацию я от бесвыходности написала, так как тяжело понимать ситуацию, когда наш адвокат заявлял нам о стопроцентной победе, а в итоге мы не то что проиграли, так ещё лишились и земли и денег и заново на кадастр вставать ещё раз межевые дела и т Д. Вот Вам за деньги как защита работает. Если есть ошибка и причём весомая, то почему нельзя какой то другой иск подать? На бесплатную консультацию пишу, потому что уже везде была. И почему эксперт уголовную ответственность должен нести, а как его к этой ответственности теперь призвать?

21.04.2017, 17:29

Многоуважаемая Лариса, не видя материалов дела, решения суда, юристы сайта могут Вам только посочувствовать; напишите кассацию, найдите новые доводы, может что то получится.

21.04.2017, 17:33