Спор с родственниками о наследстве квартиры - рассказ и просьба о помощи
Помогите пожалуйста разобраться.
Начну с самого начала.
У моей бабушки было трое детей.
Девочки вышли замуж, в квартире остался только сын (мой дядя). Он женился. Потом приватизировал квартиру на себя и жену по 1/2.
В 13 году дядя умирает, через четыре месяца его жена.
На похоронах решили:
В наследство вступают с нашей стороны-мама и тетя, со стороны его жены-брат (детей у них нет).
Моя мама вступает в наследство и отказывается в пользу тёти,чтоб та в свою очередь сделала дарственную на меня. (Мама живет не в России). Мы с тетей собрали все документы, чтоб вступить в наследство и для (брата жены тоже). Он так и не пришёл.Не вступил и не отказался.
Тетя вступила и сделала дарственную на меня.
1/2 квартиры была не кому не нужна до...
В 2015 году брат жены дяди умер.
С вступления в наследство прошло почтт четыре года (без двух месяцев).
Теперь, дети этого брата хотят вступить в наследство через суд. (Я их никогда не видела) И не только на 1/2,а хотят всю квартиру. Отобрать и нашу 1/2.
Мотивируя тем, что дядя умер первым, а их тетя после него.
Неужели это так!?
И мы лишимся жилья.
Здравствуйте! В данном случае вам необходимо вступать в наследство по праву представления согласно
ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
(см. текст в предыдущей редакции)
Добрый вечер. Весенние полное право вступать в наследство по праву представления на долю умерших родителей которые обоим причесалась. Хорошего приятного вечера.
Здравствуйте! Из той информации, которую вы предоставили следует, что вам подарили ту 1/2,которая принадлежала тети соответственно долям в наследстве. Если родственники обратятся в суд за оставшейся 1/2, то вы вправе подать в встречный иск о признании их недобросовестными наследниками.
Вам нужно составлять возражения на иск и приобщать их к материалам дела. Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления возражений.
Добрый вечер. Я они могу вступить в наследство только на причитающиеся им долю. Вашу долю отобрать не смогут. Кроме того, суд должен признать пропущенный срок для вступления в наследство, уважительным.
Здравствуйте! Я понял, что они хотят доказать. Жена Вашего дяди должна была вступить в права наследования после его смерти, т.к. она была единственным наследником первой очереди, но она умерла, тут будет наследственная трансмиссия, т.е за неё должны вступать в наследство её наследники это её брат, он же наследует за ней её долю. Да, всё верно к сожалению они имеют право унаследовать всю квартиру.