Наследственный спор - кто получит квартиру после смерти дяди?

У моей бабушки была квартира, которую она получила вместе с дедушкой. У них родился сын (мой отец) и дочь (моя тётя). Отец потом выписался и переехал жить в другое место, дедушка умер, а тётя вышла замуж и в квартиру прописали её мужа. Далее дом, в котором они жили обозначили под снос и им дали две однокомнатные квартиры (одну для бабушки и одну для тёти с дядей), эти две квартиры обменяли далее на одну трёхкомнатную и все документы оформили на бабушку. Бабушка умерла и документы оформили на тётю. Далее умирает тётя и дядя оформляет документы на себя. Через два года умирает дядя. У него есть только брат. Детей у них не было. Кому должна достаться квартира?
Лучший ответ

Здравствуйте, Иван.

Квартира достанется наследнику умершего.

Описанная Вами история жизни не имеет значения, право собственности на квартиру будет устанавливаться на момент открытия наследства - смерти наследодателя.

Если ему принадлежит квартира на праве собственности, то она входит в состав наследства.

Брату умершего нужно обратиться к нотариусу, подтвердить родство, иметь правоустанавливающие документы и подавать заявление о принятии наследства в срок 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

Благодарю Вас!