Возможно ли получить гражданство РФ в упрощенном порядке для гражданки Беларуси, учитывая изменения в миграционном законодательстве?

Вопрос №12439128 из г. Минск
опубликован 21.04.2017, 19:37

Я гражданка Беларуси. Мои родители были гражданами РФ.Отца не стало в 2004, мамы в 2013. Мой родной брат-гражданин РФ. В период существования СССР мы все проживали на территории РСФСР, откуда я выехала в 1987 г. Намерена получить гражданство РФ. В январе 2017 г. обращалась в посольство РФ в Беларуси, где мне было отказано в получении гражданства РФ в упрощенном порядке, т.к. родителей нет в живых. Возможно ли получение мною гражданства РФ в упрощенном порядке, согласно изменению в миграционном законодательстве (в соответствии с Федеральным законом России "о гражданстве РФ"), как носителю русского языка. Если у меня есть основания:1) Каков механизм моих действий? 2) Могу ли я получить гражданство, находясь в Беларуси? Надеюсь получить достоверную и действенную информацию. Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Для получения гражданства России по программе носителя русского языка Вам необходимо приехать в Россию, встать на миграционный учет и обратиться в Управление по вопросам миграции с заявлением о признании вас носителем русского языка.

Необходимо представить документы о том что вы ранее постоянно проживали на территории РСФСР

После прохождения собеседования в специальной комиссии и принятии решения о признании носителем русского языка, Вы сможете получить вид на жительство, минуя стадию РВП.

21.04.2017, 19:50

Доброго времени суток. Бывшим жителям СССР по выссказываниям Президента РФ будет обеспечена упрощенная форма принятия гражданства. Порядок разрабатывается.

Депутаты Госдумы приняли в трех чтениях президентские поправки в закон "О гражданстве РФ", упрощающие порядок получения гражданства в России отдельными категориями лиц и прежде всего гражданами бывшего СССР. За принятие закона проголосовали 417 депутатов, против и воздержавшихся нет. Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла в первом и третьем, окончательном чтении президентские поправки в ряд законов, направленные на создание правовых основ поступления иностранных граждан на военную службу по контракту в РФ. За принятие соответствующего закона проголосовали единогласно 400 депутатов, "против" и воздержавшихся не было.

По мнению авторов поправок, действующий с 1 июля 2002 года закон о гражданстве ущемляет права многих граждан бывших советских республик и необоснованно затрудняет получение ими российского гражданства. Принятые поправки значительно либерализуют этот закон. В частности, они предусматривают упрощенный порядок получения гражданства для разных категорий лиц, оказавшихся за пределами России. Граждане бывшего СССР, родившиеся на территории России и проживающие в настоящее время в бывших советских республиках, в соответствии с поправками смогут получить российское гражданство без условия 5-летнего проживания в России. Кроме того, тем, кто уже зарегистрирован на 1 июля 2002 года, либо получил разрешение на временное проживание, также не потребуется ждать 5 лет. На них, согласно поправкам, не будет распространяться требование об указании источника дохода, о владении русским языком и предоставлении вида на жительство, если они до 1 января 2006 года заявят о намерении приобрести гражданство России.

Упрощенный порядок получения гражданства, согласно поправкам, предоставляется квалифицированным специалистам из стран СНГ, получившим в России высшее и среднее специальное образование, а также тем, кто не менее 3 лет состоит в браке с гражданином России.

Законопроект максимально упрощает процедуру получения гражданства для ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов трудового фронта. Кроме того, он позволяет получить ускоренными темпами гражданство военнослужащим из бывших советских республик, прослужившим по контракту в российской армии не менее 3 лет.

Вопросы поступления и прохождения иностранными гражданами военной службы в РФ, а также их статус и вопросы временного пребывания и временного проживания в РФ предлагалось закрепить в законах "О воинской обязанности и военной службе", "О статусе военнослужащих" и "О правовом положении иностранных граждан в РФ", которые предлагались депутатам в едином пакете с предыдущим законопроектом.

Таким образом, Дума практически единогласно дезавуировала свое предыдущее решение, направленное на ужесточение процедуры принятия гражданства. Оно было принято в начале 2002 года также по инициативе президентской стороны и было поддержано центристским фракциями и группами, а также ЛДПР. Либералы и коммунисты были против. Так, "яблочник" Сергей Митрохин уже тогда обращал внимание на то, что закон лишает государство "реального инструмента проведения целенаправленной иммиграционной политики", а также ущемляет права соотечественников за рубежом.

21.04.2017, 20:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Что означает аббревиатура РВП?

21.04.2017, 20:10
Лучший ответ
Рекомендуется

Для получения гражданства России по программе носителя русского языка Вам необходимо приехать в Россию, встать на миграционный учет и обратиться в Управление по вопросам миграции с заявлением о признании вас носителем русского языка.

Необходимо представить документы о том что вы ранее постоянно проживали на территории РСФСР

После прохождения собеседования в специальной комиссии и принятии решения о признании носителем русского языка, Вы сможете получить вид на жительство, минуя стадию РВП.

21.04.2017, 19:50

РВП-означает разрешение на временное проживание

Это как правило, 1-й этап для получения гражданства для подавляющего большинства иностранных граждан.

21.04.2017, 20:19