Возможно ли получить гражданство РФ в упрощенном порядке для гражданки Беларуси, учитывая изменения в миграционном законодательстве?
Я гражданка Беларуси. Мои родители были гражданами РФ.Отца не стало в 2004, мамы в 2013. Мой родной брат-гражданин РФ. В период существования СССР мы все проживали на территории РСФСР, откуда я выехала в 1987 г. Намерена получить гражданство РФ. В январе 2017 г. обращалась в посольство РФ в Беларуси, где мне было отказано в получении гражданства РФ в упрощенном порядке, т.к. родителей нет в живых. Возможно ли получение мною гражданства РФ в упрощенном порядке, согласно изменению в миграционном законодательстве (в соответствии с Федеральным законом России "о гражданстве РФ"), как носителю русского языка. Если у меня есть основания:1) Каков механизм моих действий? 2) Могу ли я получить гражданство, находясь в Беларуси? Надеюсь получить достоверную и действенную информацию. Спасибо!
Для получения гражданства России по программе носителя русского языка Вам необходимо приехать в Россию, встать на миграционный учет и обратиться в Управление по вопросам миграции с заявлением о признании вас носителем русского языка.
Необходимо представить документы о том что вы ранее постоянно проживали на территории РСФСР
После прохождения собеседования в специальной комиссии и принятии решения о признании носителем русского языка, Вы сможете получить вид на жительство, минуя стадию РВП.
Доброго времени суток. Бывшим жителям СССР по выссказываниям Президента РФ будет обеспечена упрощенная форма принятия гражданства. Порядок разрабатывается.
Депутаты Госдумы приняли в трех чтениях президентские поправки в закон "О гражданстве РФ", упрощающие порядок получения гражданства в России отдельными категориями лиц и прежде всего гражданами бывшего СССР. За принятие закона проголосовали 417 депутатов, против и воздержавшихся нет. Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла в первом и третьем, окончательном чтении президентские поправки в ряд законов, направленные на создание правовых основ поступления иностранных граждан на военную службу по контракту в РФ. За принятие соответствующего закона проголосовали единогласно 400 депутатов, "против" и воздержавшихся не было.
По мнению авторов поправок, действующий с 1 июля 2002 года закон о гражданстве ущемляет права многих граждан бывших советских республик и необоснованно затрудняет получение ими российского гражданства. Принятые поправки значительно либерализуют этот закон. В частности, они предусматривают упрощенный порядок получения гражданства для разных категорий лиц, оказавшихся за пределами России. Граждане бывшего СССР, родившиеся на территории России и проживающие в настоящее время в бывших советских республиках, в соответствии с поправками смогут получить российское гражданство без условия 5-летнего проживания в России. Кроме того, тем, кто уже зарегистрирован на 1 июля 2002 года, либо получил разрешение на временное проживание, также не потребуется ждать 5 лет. На них, согласно поправкам, не будет распространяться требование об указании источника дохода, о владении русским языком и предоставлении вида на жительство, если они до 1 января 2006 года заявят о намерении приобрести гражданство России.
Упрощенный порядок получения гражданства, согласно поправкам, предоставляется квалифицированным специалистам из стран СНГ, получившим в России высшее и среднее специальное образование, а также тем, кто не менее 3 лет состоит в браке с гражданином России.
Законопроект максимально упрощает процедуру получения гражданства для ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов трудового фронта. Кроме того, он позволяет получить ускоренными темпами гражданство военнослужащим из бывших советских республик, прослужившим по контракту в российской армии не менее 3 лет.
Вопросы поступления и прохождения иностранными гражданами военной службы в РФ, а также их статус и вопросы временного пребывания и временного проживания в РФ предлагалось закрепить в законах "О воинской обязанности и военной службе", "О статусе военнослужащих" и "О правовом положении иностранных граждан в РФ", которые предлагались депутатам в едином пакете с предыдущим законопроектом.
Таким образом, Дума практически единогласно дезавуировала свое предыдущее решение, направленное на ужесточение процедуры принятия гражданства. Оно было принято в начале 2002 года также по инициативе президентской стороны и было поддержано центристским фракциями и группами, а также ЛДПР. Либералы и коммунисты были против. Так, "яблочник" Сергей Митрохин уже тогда обращал внимание на то, что закон лишает государство "реального инструмента проведения целенаправленной иммиграционной политики", а также ущемляет права соотечественников за рубежом.
Что означает аббревиатура РВП?
РВП-означает разрешение на временное проживание
Это как правило, 1-й этап для получения гражданства для подавляющего большинства иностранных граждан.