Иркутск, 21.04.2017, 19:46

Пустая наследственная квартира превращается в финансовую ношу - коммунальные платежи превышают 4 тыс. рублей в месяц

Вопрос №12439159 из г. Иркутск
опубликован 21.04.2017, 19:46
Квартира по наследству, 19 лет никто не живёт, для жилья не пригодна, коммунальщики выставляют счета, сейчас уже свыше 4 тыс. рублей каждый месяц.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы там не живёте, то нужно официально известить об этом коммунальные службы. Но при этом Вам всё равно придётся оплачивать расходы на общедомовые нужды и капремонт как собственникам, поскольку в соответствие со ст.209 ГК РФ собственник обязан содержать своё имущество. Нужно просто проверить правильность начисления платежей. Долги с Вас могут взыскать только за последние 3 года - это срок исковой давности.

21.04.2017, 19:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В силу ЖК РФ собственник несет бремя содержания своего имущества, а в настоящий момент несут наследники. Поэтому должны делать ремонт квартиры и оплачивать текущие платежи.

21.04.2017, 19:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый вечер, Сергей! И в чем Ваш вопрос? Вы, как собственник обязаны содержать свое имущество. Правомерно выставляют счета. Продавайте квартиру и не придется платить.

21.04.2017, 19:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вам необходимо добиться того, чтобы принадлежащее жилое помещение было признано непригодным для проживания и при этом не подлежащим ремонту (реконструкции) - пункт 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации. Непригодное для проживания жилое помещение является не подлежащим ремонту реконструкции, если капитальный ремонт жилого помещения экономически и технологически нецелесообразен, т. е. если ремонт такого помещения подразумевает смену стен и фундамента.

Оплачивать в данным момент коммунальные услуги обязаны на основании ЖК РФ.

21.04.2017, 20:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

Многовато 4 Тр. Можете в суде оспорить такую сумму. Однако в силу ЖК РФ собственник несет бремя содержания своего имущества, а в настоящий момент несут наследники. Поэтому должны делать ремонт квартиры и оплачивать текущие платежи.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

23.04.2017, 03:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

По раннее заданному вопросу могут ли мне отказать продлить разрешение на травматик сообщаю, что я действительно получал по электронке отказ в этой услуге, но когда прибыл в отдел, мне разрешение выдали, я просто в замешательстве и доволен

21.04.2017, 20:05

Если в отделе выдали разрешение, то не стоит обращать на отказ в электронном виде, возможно - Вы не все документы предоставили или неправильно заявление заполнили.

21.04.2017, 20:25

Спасибо за ответы по оплате коммунальных услуг за разбитую, не жилую квартиру, только вот одна деталь, за то что в ней никто не живёт, я вынужден платить гораздо больше, чем если бы жил в ней, получается что эта полу благоустроенная двух комнатная квартира на юге области дороже трёх комнатной благоустроенной квартиры в северном районе области

22.04.2017, 18:29

Доброго времени суток!

К сожалению вне зависимости проживаете вы там или нет вы все равно обязаны платить за нее ряд услуг ЖКХ.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

22.04.2017, 18:35

--- Здравствуйте, ничто вас не заставляет её содержать, приведите в порядок и продавайте, если квартира вам не нужна. Удачи Вам и всего хорошего.

22.04.2017, 18:36

Спасибо за ответы по оплате коммунальных услуг
за разбитую, не жилую квартиру, только вот одна деталь, за то что в ней никто не живёт, я вынужден платить гораздо больше, чем если бы жил в ней,
получается что эта полу благоустроенная двух комнатная квартира на юге области дороже трёх комнатной благоустроенной квартиры в северном районе области

1. Пожалуйста!

2. Ага, получается.

22.04.2017, 18:37