Участие адвоката в апелляции в уголовном деле - возможность отказа и стоимость участия

Может ли адвокат, участвующий в уголовном деле, не принимать участие в апеляции по своему желанию, мотивируя это тем, что за это отдельно надо платить. Если да,то кто тогда принимает участие в апелляции, и сколько стоит написание апеляционной жалобы и участие с ней в суде?

Лучший ответ

Никак не могу согласиться с мнением коллег!

В законе предусмотрено ряд положение которые прямо обязывают адвоката обжаловать приговор.

Так в соответствии со ст. 49 УПК РФ

7. Адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого.

в соответствии с кодексом профессиональной этики адвоката:

Статья 13

2. Адвокат, принявший в порядке назначения или по соглашению поручение на осуществление защиты по уголовному делу, не вправе отказаться от защиты, кроме случаев, указанных в законе, и должен выполнять обязанности защитника, включая, при необходимости, подготовку и подачу апелляционной жалобы на приговор суда.

Адвокат, принявший поручение на защиту в стадии предварительного следствия в порядке назначения или по соглашению, не вправе отказаться без уважительных причин от защиты в суде первой инстанции.

4. Адвокат-защитник обязан обжаловать приговор:

1) по просьбе подзащитного;

2) если суд не разделил позицию адвоката-защитника и (или) подзащитного и назначил более тяжкое наказание или наказание за более тяжкое преступление, чем просили адвокат и (или) подзащитный;

3) при наличии оснований к отмене или изменению приговора по благоприятным для подзащитного мотивам.

Отказ подзащитного от обжалования приговора фиксируется его письменным заявлением адвокату.

Поэтому можете обратиться с жалобой на адвокат в адвокатскую палату, независимо от того был ли у вас адвокат по соглашению или был бесплатный адвокат по назначению.

С другой же стороны, я бы конечно рекомендовал бы обратиться к другому адвокату, если этот адвокат вас не устраивает, и заключить соглашение на апелляционное обжалование, так как только одного факта обжалования конечно же недостаточно, тут важен не только сам факт обжалования, а содержание апелляционной жалобы. И если вы выберите адвоката, оплатите ему работу, то думаю апелляционная жалоба будет содержательнее (не будет формальной), что в свою очередь увеличит шансы на благоприятное для вас решение.

А стоимость работы по обжалованию может у разных адвокатов отличаться, обратитесь к понравившемуся адвокату лично, и обговорите стоимость работы.

С уважением, адвокат Степан Дилбарян.

Здравствуйте Игорь. Государственный адвокат вам вообще ничем не обязан и если вы хотите его привлечь для участия в апелляционной инстанции, то за все нужно платить

Жаль, что Вы не можете мне помочь!