Имеет ли работодатель право уволить рабочего в случае отказа части бригады от данного работника при сдельно-бригадной форме оплаты труда без выявления нарушений? Нужна статья трудового кодекса для защиты прав.

Вопрос №12439234 из г. Альметьевск
опубликован 21.04.2017, 20:12

Скажите пожалуйста имеет ли право работодатель уволить рабочего в случае если часть бригады отказывается от одного из членов своей бригады при сдельно-бригадной форме оплаты труда, хотя нарушений со стороны работника не выявлены? Пршу Вас если это возможно дайте ссылку на статью трудового кодекса чтоб у в случае чего у меня была возможность защищать свои права. Надеюсь на Вашу помощь

С Уважением.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Оснований для увольнения в Вашем вопросе нет. Не может работодатель уволить на основании решения бригады. Основания для увольнения по инициативе работодателя-ст.81 ТК РФ.

21.04.2017, 20:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Все основания указаны в ст. 81 Трудового Кодекса РФ, там как раз указаны основания для увольнения, если внимательно просмотрите, Вы там не найдете основания которое Вы указали, поэтому уволить не имеют право, в связи с чем, если что, пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, чтобы защитить свои права и законные интересы.

21.04.2017, 20:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Нет, в данном случае нет оснований для увольнения работника бригады. Если будет применены дисциплинарные взыскания могут быть оспорены в судебном порядке.

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

(пп. "б" в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

КонсультантПлюс: примечание.

С 28 июня 2017 года Федеральным законом от 28.12.2016 N 505-ФЗ в пункт 7.1 части первой статьи 81 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 03.12.2012 N 231-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 29.12.2012 N 280-ФЗ, от 07.05.2013 N 102-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12) утратил силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

21.04.2017, 20:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток. Вы чем-то насолили лидерам бригады, поэтому Вас будут нервировать и сами уворлитесь из нее. Люди они такие. Еще и сфальсифицировать могут что-то на Вас. Будьте осторожны.

Лучше попроситесь в другую бригаду или сами станьте ее лидером.

С уважением, Семенов Владимир Сергеевич.

21.04.2017, 20:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

Все основания указаны в ст. 81 Трудового Кодекса РФ, То что часть чем то недовольна никого не интересует.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

22.04.2017, 23:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день, Руслан! Уволить работника работодатель может только в случае нарушения трудовой и производственной дисциплины. Других оснований нет, если бригада отказывается работать с таким членом бригады, то работодатель имеет право перевести работника в другую бригаду на тех же самых условиях и месте работы, что и в предыдущей бригаде. Мы не знаем на основании чего произошёл конфликт. Все вопросы решайте с работодателем.

23.04.2017, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Просто у нас сложилось на заводе такая ситуация что не хватает на всех станков и бригада решила избавиться от меня.

21.04.2017, 20:41

Ну это их проблемы, а не Ваши, раз Вы работаете, Вас должны обеспечить необходимыми условиями, для осуществления Вами Ваших трудовых обязанностей. Поэтому тут работодатель совсем не прав.

21.04.2017, 20:42

Это-проблема работодателя, а не Ваша. Работа может быть организована в несколько смен, могут докупить станки, могут предложить другую работу и т.д.

21.04.2017, 20:46

Это еще раз подчеркивает, что команды у Вас нет и вот она причина открылась, что не хватает станков. С такими людьми приходится работать? А как же на работу как на праздник? Работа должна приносить не тольоко денежные средства, но и моральное удовлетворение.

21.04.2017, 21:08

Скажите пожалуйста а имеет ли право тогда работодатель перевести работника от которого отказалось бригада на другую работу и возможно ли в таком случае как-то отстоять свои права?

23.04.2017, 12:39

Доброго времени суток! Перевод на другую работу возможен с согласия работника. Временный перевод по инициативе работодателя может быть на один месяц.

23.04.2017, 12:41

Доброго времени суток!

Может перевести на другую работу только при наличии вашего письменного согласия. Если вы не согласны, то работодатель не может вас перевести.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

23.04.2017, 12:47

Доброго времени сутокю. Вас могут перевести на месяц в другую бригаду, а так только с Вашего согласия. Однако, если бригада выплняет работы на одном объекте, то могут и без согласия, так как не меняется место работы. Ваш случай не плохой, если перевестись в другую бригаду.

23.04.2017, 19:04

Доброго времени суток. Нет, уволить работодатель имеет право только на основании Трудового кодекса, в случаях предусмотренных законодательством и трудовым договором. Отказ в других работников работать с одним из работников бригады не является таким основаниям.

23.04.2017, 19:11