Мама разошлась с отчимом, квартиру получали по ордену на семью, но собственником является он один!
Мама разошлась с отчимом, квартиру получали по ордену на семью, но собственником является он один! Не меня, не мою сестру он официально не удочерял! Но в ордене написано, что мы дочери! Квартира была получена в 96 году! Сейчас родители в разводе! Сейчас проживаем в его квартире, прописаны я с сестрой, наши двое детей и наша мама, он выписан! Можем ли мы притендовать на квартиру? Может ли он нас выгнать на улицу?
Здравствуйте. Если квартиру получали по ордеру. то как он стал одним собственником? Приватизировал ? Если да, то почему один ? Если мама отказалась от приватизации, то она на квартиру претендовать не может, но может продолжать в ней жить. Вы с сестрой ( если были несовершеннолетними) можете попробовать обратиться в суд с иском о признании приватизации частично недействительной и признании за вами право собственности на доли в квартире. Если вам более 21 года ( три года с момента совершеннолетия),то у вас прошли сроки исковой давности. Но в суд вы можете все-равно обратиться и доказывать в суде, что узнали, о том, что он собственник недавно( например год назад, можно выдвинуть целую версию) Более подробно вам расскажут на очном приеме, обращайтесь к адвокату. Если суд вам в иске откажет,то у вас троих ( мамы и вас двоих) -пожизненное право пользование квартирой Что касается ваших детей- то когда им исполниться 18 лет,он сможет их выселить.