Можете ли Вы мне оказать помощь в написании ходатайства и присутствовать в суде при рассмотрении его.

Мой сын осужден по ст.111 УК РФ ч.4 на 9 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчисляется с 22.06.2004 г. Возможно ли его досрочное освобождение в ближайшие сроки в связи вступлением в силу федерального закона о внесении изменений в УК РФ от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ? Можете ли Вы мне оказать помощь в написании ходатайства и присутствовать в суде при рассмотрении его. Мой сын отбывает наказание в г.Новосибирске, Октябрьский район ФБУ ИК 18.

Лучший ответ

никаких гарантий по досрочному освобождению дать невозможно

на удо можно подавать после отбытия не менее 2/3 назначенного срока, не иметь нарушений режима колонии, обычно из практики по особо тяжким по удо редко отпускают

11 марта 2011 г вступил в силу федеральный закон о внесении изменений в ук рф от 7 марта 2011 г № 26-фз, статья сына подпала под закон и это значит, что нижнего предела наказания по этой статье нет, а поскольку в 2004 г наказание ему назначалось с учетом нижнего наказания, то он сейчас вправе обратиться с ходатайством о пересмотре приговора в части срока наказания, хотя статья особо тяжкая, но попытаться нужно, адвокат стоит очень дорого и вряд ли что он может сделать,чтобы сыну снизили наказание, если судья сочтет необходимым - снизит, если нет - то оставит без изменения, т.к судебной практики по этому закону нет, конкретных разъяснений ,как применять закон по ходатайствам осужденных, также нет, неизвестно, когда верховный суд рф выдаст эти разъяснения, что касается текста ходатайства,я пишу вам примерный образец, а он заполнит сам , что касается его данных и т.д.

надо писать ходатайство о пересмотре приговора в суд по месту нахождения колонии

Ходатайство о смягчении наказания согласно ст. 10 УК РФ

Председателю _____________________суда

от осужденного фамилия имя отчество

________________________ судом "__"____2000 г.

по статье __________ УК РФ

к ___ годам л.с.

отбыванием в ИК ______________ режима

и находящегося по адресу: ___________________ ___

_____________________________________________

Ходатайство

В соответствии со статьей 396 ч.3, статьей 397 п.13, ст. 399 ч.1 п.2 УПК РФ, а также на основании ст. 10 УК РФ и ст. 54 ч.2 Конституции РФ, прошу Вас привести в соответствие с действующим законодательством приговор ________________суда от _______2000г, а именно:

Федеральным законом № _______от _____2011 г.в статью _________ были внесены изменения, согласно которым наказание по статье _______ было смягчено.

Изменения, внесенные в ______ статью несомненно улучшает мое положение, следовательно, наказание подлежит смягчению.

Руководствуясь статьями 396-399 УПК РФ

Прошу

Удовлетворить мое ходатайство и снизить назначенное мне ранее наказание.

Приложения

1. Копия приговора

Дата ____________________ ________________________ фамилия ___________________

Спасибо Вам большое, что откликнулись и разъяснили нам ситуацию. Я давно интерисуюсь этой темой, и, к сожалению, увидела, что только в Новосибирске возникают какие-то проблемы по освобождению по удо. И я никак не могу понять, почему могут дать меньший срок за подготовку и убийство группой лиц, чем повлекшее смерть по неосторожности.