Если карта водителя еще не готова могу ли Я двигаться на автомобиле.

Вопрос №12439979 из г. Владивосток
опубликован 22.04.2017, 07:23

Если карта водителя еще не готова могу ли Я двигаться на автомобиле.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ст.11.23 КоАП

Управление транспортным средством либо выпуск на линию транспортного средства для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, обеспечивающего непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортного средства, о режиме труда и отдыха водителя транспортного средства (далее - тахограф), в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена "законодательством" Российской Федерации, а также с неработающим (блокированным, подвергшимся модификации или неисправным) или с не соответствующим установленным требованиям тахографом, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, а равно с нарушением установленных правил использования тахографа (в том числе блокирование, корректировка, модификация или фальсификация регистрируемой им информации) -

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

""2. Нарушение лицом, управляющим транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров, установленного режима труда и отдыха -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

22.04.2017, 07:40

Доброго времени суток! Если готовы оплачивать штрафы за отсутствие карты водителя, можете ездить. Согласно кодекса об административных нарушениях штраф на водителя составляет от одной тысячи до 3000 руб.

22.04.2017, 07:39

Пока еще нен все машины этим оборудованы. То можете на свой страх и риск, но лучше подождать. Срок ее изготовления не более 2 недель. Почитайте про нее.

КАРТА ВОДИТЕЛЯ – это карточка для использования в контрольном устройстве (тахографе), выданная организацией по выдаче карт.

Карточка водителя позволяет идентифицировать водителя и хранить данные о деятельности водителя, о периодах его работы и отдыха при вождении транспортного средства, оборудованного цифровым контрольным устройством (тахографом).

Срок действия карты водителя составляет 3 года.

Заявления на получение (продление) карты водителя направляются в ООО «Е 22» любым удобным способом по адресу: 125480, г. Москва, ул. Героев Панфиловцев, д. 24, комната № 603.

В заявлении или сопроводительном письме в обязательном порядке должна быть указана контактная информация.

Заявление может быть направлено водителем:

- лично через почтовое отделение либо курьерскую службу;

- через предприятие. Предприятие может собрать заявления водителей и направить их, вместе с сопроводительным письмом, в адрес ООО «Е 22»;

При оплате карт водителей организацией необходимо предоставить реквизиты в полном объеме (для получения товарной накладной и счета-фактуры).

Требования к фотографиям.

Фотография должна быть на белом фоне в черно-белом или цветном исполнении размером 35x45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора. Размер изображения овала лица на фотографии должен занимать не менее 80 процентов от размера фотографии. Размер изображения головы на фотографии должен составлять в длину от 32 до 36 мм, в ширину – от 18 до 25 мм.

При представлении документов фотографию необходимо наклеить на бланк заявления.

При предоставлении фотографии в электронном виде:

1) Формат изображения

a. Файл Windows Bitmap (*.bmp)

b. Цветность: градации серого (grayscale), 256 цветов

2) Размеры (область фотографии на пластике 20 мм х 25.7 мм):

a. Ширина: 394 пикселя

b. Высота: 506 пикселей

3) Дополнительные требования:

a. По горизонтали голова должна находиться в средине изображения

b. Размер головы на снимке от макушки до подбородка: 330 – 450 пикселей

c. Положение глаз: 160 – 270 пикселей от верхнего края фотографии

d. Яркость фона: 255 (максимально белый цвет)

Требования к подписям держателей карт.

Подпись должна:

- размещаться в центре «места для подписи»,

- иметь четкие, хорошо различимые линии;

- должна быть проставлена черными чернилами;

- не пересекаться с другими надписями, печатями, в т.ч. с рамкой.

ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ВОДИТЕЛЯ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ КАРТЫ

Водитель может иметь только одну действительную карточку водителя. Ему разрешено пользоваться только своей собственной карточкой водителя. Он не должен пользоваться карточкой водителя, которая повреждена или срок действия которой истек.

Если взамен прежней карточки водителя выдается новая, то на этой новой карточке проставляется номер выдачи прежней карточки водителя, причем индекс возобновления увеличивается на одну единицу.

Если карточка водителя повреждена или неправильно функционирует, утеряна или украдена, то орган по выдаче карт выдает другую карточку в течение пяти рабочих дней с момента поступления соответствующей подробно изложенной просьбы.

При поступлении заявления об обновлении карточки, срок действия которой истекает, орган по выдаче карт выдает новую карточку до истечения срока действия, если соответствующая просьба была направлена не позднее, чем за 15 рабочих дней до даты истечения действия карты.

Если карточка водителя повреждена, неправильно функционирует либо утеряна или украдена, то водитель обращается в течение семи календарных дней в орган по выдаче карт с просьбой о ее замене.

Если водитель желает возобновить действие своей карточки водителя, то он должен обратиться к органам по выдаче карт, не позднее чем за 15 рабочих дней до даты истечения действия карточки.

Если карточка водителя повреждена или неправильно функционирует, то водитель возвращает ее органу по выдаче карт. В случае кражи карточки водитель обязан подать официальное заявление компетентным органам государства.

В случае потери карточки водитель обязан сообщить об этом в официальном заявлении органу по выдаче карт.

Если держатель действующей карточки водителя, выданной Договаривающейся стороной, переносит место своего обычного проживания в другую Договаривающуюся сторону, то он может обратиться с просьбой о замене его карточки на эквивалентную карточку водителя.

В заявлении водитель, претендующий на получение карты:

- принимает на себя обязательства по выполнению установленных ЕСТР требований к достоверности информации, содержащейся на карте; сроков и условий использования карты; не передачи карты третьим лицам, не уполномоченным в ее использовании с момента получения карты, до момента прекращения ее действия;

возврату карты в орган по выдаче карт в случае возникновения обстоятельств, делающих невозможным применение карты в соответствие с ее назначением и требованиями ЕСТР (прекращение профессиональной деятельности, смена места работы и т.п.);

- дает свое согласие с автоматизированной обработкой, передачей (в том числе трансграничной) и хранением данных, указанных в заявлении при изготовлении и использовании карты в соответствии с ее назначением.

ЛИЦА, ИМЕЮЩИЕ ПРАВО ПОЛУЧЕНИЯ КАРТЫ ВОДИТЕЛЯ

Карты водителя выдаются физическим лицам:

1) имеющим водительское удостоверение на право управления автотранспортным средством категорий "С", "D", "E";

2) возраст которых должен составлять:

а) для водителей, занятых на перевозках грузов:

автотранспортными средствами (включая прицепы и полуприцепы), разрешенный максимальный вес которых не превышает 7,5 т - не моложе 18 лет;

иными автотранспортными средствами - не моложе 21 года;

б) для водителей, занятых перевозками пассажиров - не моложе 21 года.

При этом водители, осуществляющие перевозки пассажиров должны иметь стаж работы не менее одного года в качестве: водителя грузовых автотранспортных средств, разрешенный максимальный вес которых превышает 3,5 тонны, либо в качестве водителя автотранспортных средств, предназначенных для перевозки пассажиров;

3) не имеющим на момент подачи заявления (в случае первичной выдачи карты) иной действующей карты водителя, выданной органом по выдаче карт в Российской Федерации или другой договаривающейся стороной ЕСТР;

4) проживающим на территории Российской Федерации в течение не менее 185 дней каждого календарного года. Карта водителя естр для цифрового тахографа, карта водителя для цифрового тахографа, карта для водителя для цифрового тахографа, карта водителя на цифровой тахограф.

22.04.2017, 07:42

А если в тахографе карта есть но не моя?

22.04.2017, 07:42

Предусмотрено, что она индивидуальная. По правилам должна бюыть своя, но такая тоже сойдет, если нет другой. Но опять же это нарушение. Если готовы понести наказание, то используйте чужую.

С уважением, Семенов Владимир Сергеевич.

22.04.2017, 07:44

Доброго времени суток!

Это будет приравниваться к отсутствию карты вообще (в случае остановки сотрудниками ГИБДД).

Удачи Вам и всех благ!

22.04.2017, 07:45

Добрый день, уважаемый Алексей

В случае обнаружения этого будете привлечены к ответсвенности.

Удачи Вам и вашим близким!

22.04.2017, 07:49

Карта выпускается индивидуальная, пользование чужой картой приравнивается к ее отсутствию, поэтому штрафа избежать не получится. Стоить ли рисковать?

22.04.2017, 07:50