Последствия незаконного использования автомобиля - как защитить себя от списания штрафов со заработной платы

Вопрос №12440169 из г. Ульяновск
опубликован 22.04.2017, 09:28
Меня зовут Сергей, скажите, я вот продал машину год назад. Новый владелец не ставил машину на учет целый год, и наездил без регистрации штрафов на 15000 рублей. Все эти штрафы пришли мне на работу. То есть грозит списание с заработной платы. Как поступить в этой ситуации? Написать заявление в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Вам необходимо обратиться в МРЭО ГИБДД и ФНС с заявлением и документами о продаже данного автомобиля.

22.04.2017, 09:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы конечно можете представить свои доводы и возражения в суд, все решает суд в данном случае. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые ссылается.

22.04.2017, 09:33

В порядке регресса можете обратиться в суд,

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.

3. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда, причиненного судьей при осуществлении им правосудия, имеют право регресса к этому лицу, если его вина установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда по основаниям, предусмотренным статьями 1069 и 1070 настоящего Кодекса, а также по решениям Европейского Суда по правам человека имеют право регресса к лицу, в связи с незаконными действиями (бездействием) которого произведено указанное возмещение.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

4. Лица, возместившие вред по основаниям, указанным в статьях 1073 - 1076 настоящего Кодекса, не имеют права регресса к лицу, причинившему вре.

22.04.2017, 09:33

Кроме штрафов, вам еще и транспортный налог придет, а т.к. автомобиль в настоящее время зарегистрирован на вас, вы и будете всё оплачивать. Пишите заявление в ГИБДД о прекращении в отношении вас регистрационных действий.

22.04.2017, 09:42

Правильно написать заявление в суд на нового владельца машины вы можете или сами в оответствии с ГПК Или в личку выбранному юристу его заказать

22.04.2017, 10:07

Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

22.04.2017, 10:11

Здравствуйте. Подавайте иск о взыскании в порядке регресса. Вот образец:

В

(наименование суда)

Истец:

(ФИО полностью, адрес)

Ответчик:

(ФИО полностью, адрес)

Цена иска:

(вся сумма из требований)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании в порядке регресса

«___» г. у ответчика возникли обязательства по выплате денежной суммы в размере руб. на основании (указать основания возникновения обязательств, которые исполнены истцом: договор, причинение вреда и др.).

Свои обязательства ответчик не выполнял (исполнял ненадлежащим образом), в связи с чем образовалась задолженность в размере руб.

Обязательства за истца исполнены мной, что подтверждается (указать, чем подтверждается исполнение истцом обязательств за ответчика и на какую сумму).

Письмом от «___» г. я уведомил ответчика о погашении задолженности, предлагал погасить долг передо мной, однако ответчик никак не отреагировал (отказался выплачивать долг).

Кроме того, я понес дополнительные убытки на сумму руб., которые складываются (указать, из чего складываются дополнительные убытки).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 325 Гражданского кодекса РФ (для случаев солидарных обязательств), статьей 1081 Гражданского кодекса РФ (для случаев возмещения вреда), статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Взыскать в порядке регресса с (ФИО ответчика) в мою пользу руб.

Взыскать с (ФИО ответчика) дополнительные расходы в размере руб.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

Документы, подтверждающие возникновение основного обязательства

Расчет исковых требований

Документы, подтверждающие погашение задолженности истцом

Другие доказательства, подтверждающие основания искового заявления о взыскании в порядке регресса

Дата подачи заявления «___» г. Подпись истца

22.04.2017, 10:19

В Гибдд обращался с этим вопросом, мне сказали вам необходимо обратится только в суд, так как ГИБДД списывает штрафы двухмесячной давности. Все мои штрафы только по февраль 2017 года и начиная с сентября 2016 года. Хотел бы уточнить как правильно написать заявление в суд на нового владельца машины?

22.04.2017, 10:05