Отказ в выплате декретных по причине негражданства - как беженке из Донбасса решить проблему нарушения прав
Вы имеете статус беженца? Если да,то Вам положены декретные выплаты Вопросы выплаты названных пособий регулируются Федеральным законом от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
Статьей 1 ФЗ-81 определены категории лиц, имеющих право на получение различных видов пособий, предусмотренных данным законом. В числе иностранных граждан, которым гарантировано право на получение пособий — постоянно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также беженцы; временно проживающие на территории Российской Федерации и подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранные граждане и лица без гражданства.
Здравствуйте, Юлия!
Если у Вас есть ВНЖ, РВП или статус беженца, то отказ в выплате пособий, предусмотренных Федеральным законом от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", не является законным и Вы имеете право обратиться в прокуратуру за защитой своих прав. Статья 1 указанного Закона при вышеуказанных обстоятельствах даёт Вам право на получение пособий.
Здравствуйте, Юлия! Возможность получения пособий и выплат зависит от статуса Вашего пребывания в России, Вы не указали основания Вашего пребывания на территории РФ, сообщите, пожалуйста, больше информации, чтобы Вам можно было ответить. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.