Что делать, если при смене фамилии в паспорте возникают проблемы при продаже недвижимости?
Вопрос: При смене паспорта в 2007 г в 45 лет на фамилию Селезнёва был получен новый паспорт на фамилию Селезнева. По старому паспорту в 2003 г по договору дарения были зарегистрированы Свидетельства на собственность на землю и дом. Теперь при продаже выявилось это несоответствие. На паспорт полученный в 2007 г. уже есть много других документов: водительские права, пенсионное, Свидетельство на собственность квартиры, а также у сына фамилия тоже Селезнев (через "е").
Пожалуйста, проконсультируйте, что делать в этом случае. Риэлтор, занимающийся продажей, сказал, что сделка не пройдет из-за этого несоответствия.
Здравствуйте! В Росреестре при регистрацию перехода права собственности проблем не должно быть. Можете обратиться лично в Росреестр для уточнения.
Добрый день! В данном случае придется обратиться за заменой паспорта, чтобы фамилия была указана правильно, хотя отмечу из личной практики, что было пару раз такое, и сделку пропускали, т.е. тут еще как повезет, но чтобы не рисковать обратитесь в паспортный стол.
Подавайте заявление в суд об установлении тождества фамилий и решение суда прикладывайте к договору купли-продажи при подаче документов в Росреестр.
Здравствуйте! На паспорт с этой новой фамилией Вы уже получили много документов. Вам нужно обратиться в паспортный, но лучше обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта, а именно-установлении тождественности фамилий. Удачи и добра!
Здравствуйте.
Документы нужно переделать, т.к. может быть отказ в регистрации, все зависит от сотрудника, который будет делать регистрацию. Обратитесь в паспортный стол за заменой паспорта.