Находка, 22.04.2017, 12:57

Просроченный микрозайм на 2000 рублей - каковы последствия и возможны ли судебные меры?

Вопрос №12440624 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 22.04.2017, 12:57
Микро займ " микро кредит" я брал микро займ! 2000 прошло 3 года я его вообще не плотил. Соответственно, вырос долг имеют право так долго не обращаться в суд и копить долг? И если обратятся, что может вынести судья? Нужно будет портить с накопившими проуентами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Имеют право подавать, а вы в свою очередь вправе завить ходатайство о пропуске срока исковой давности ст.196 ГК РФ.

22.04.2017, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

22.04.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Владимир

Имеют право обратиться в суд, когда пожелают. Если прошло более 3-х лет, заявите в суде о пропуске срока исковой давности

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.04.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток! Если брали кредит более 3 лет назад, никто требование об оплате не выставлял, можете не платить, срок исковой давности истек.

22.04.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Обратиться в суд - это право, а не обязанность. В случае обращения в суд, судом будет принят судебный акт о взыскании с вас суммы долга, проценты, а также неустойка.

22.04.2017, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Да, кредитор может обратиться в суд в любой момент это его право. Но вы также не забывайте о сроке исковой давности, которая составляет три года и при обращении кредитора в суд вы должны заявить о ее пропуске.

22.04.2017, 13:01
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте! Общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ). В случае обращения МФО в суд, можете заявить о пропуске исковой давности.

22.04.2017, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Судья обяжет вас платить по исполнительному листу. Платить нужно будет с процентами, но если вы будете не довольны суммой, можете подать на перерасчет.

22.04.2017, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

22.04.2017, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Я не так написал. Я взял займ ушол в моря, по приходу прошол год я начал портить выплотил 9000 т,р. Потом опять угол в моря! Больше не платил. С момента последней высоты прошло чуть больше 2 х лет. У меня сьёмная квартира двое маленьких детей! Супруга в декретном отпуске. И я сам из че ла сирот своего желтая мне органы опеки до се х пор не дали!

22.04.2017, 13:50

Не платите, пусть идут в суд, а Вы попросите суд снизить пени и штрафы на основанни с. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации и так снизите сумму долга.

22.04.2017, 14:01

Ждите суда, в суде заявите ходатайство о снижении неустойки ст.333 ГК РФ

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

О некоторых вопросах применения ст. 333 ГК РФ см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7, Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

22.04.2017, 14:19