Порядок погашения кредита в Пробизнесбанке - штрафы, проценты и основной долг
У меня есть кредит в пробизнесбанке, был взят он в 2014 году сроком на два года, 20 ноября 2016 года был последний месяц по кредиту. Проблема в том, что я весь 2015 год платил исправно, а следующий год нет, сделал за 12 месяцев буквально 4 платежа, банка этого нет, его полномочия перешли агенству по страхованию вкладов! Платить кредит все равно надо, я звонил сказали сумму задолженности и я сказал что буду платить каждый месяц теперь стабильно, но срок самого кредита вышел, я же его на два года брал! Я понимаю, что начисляются пени, проценты, штрафы скорее всего немалые! Хочу спросить, в каком порядке будут идти платежи на уплату долга? Ежемесячный платеж 12000 т.р, долг на сегодня 102 т.р? неустойка вперед платиться или после уплаты основного долга? Я звонил в агенство, там сказали согласно кредитному договору и все, а по нему получается 0.1 в день от проср задолженности что ли, т.е по 3000 т.р каждый месяц штрафы? Жду ответа, помогите разъяснить пожалуйста!
Здравствуйте, Иван
Ваш вопрос комплексный, требует детализации. Однако однозначно можно сказать следующее:
Согласно ч.20 ст. 5 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" сумма произведенного заемщиком платежа по договору (если она недостаточна для полного исполнения обязательств), погашает задолженность заемщика в следующей очередности:
1) задолженность по процентам;
2) задолженность по основному долгу;
3) неустойка (штраф, пеня) в размере, определенном в соответствии с частью 21 настоящей статьи;
4) проценты, начисленные за текущий период платежей;
5) сумма основного долга за текущий период платежей;
6) иные платежи, предусмотренные законодательством Российской Федерации о потребительском кредите (займе) или договором потребительского кредита (займа).
Таким образом, ваш ежемесячный платеж будет идти на погашение имеющейся задолженности в том порядке, который определен законом.
За дополнительной консультацией, в том числе по вопросам взыскания задолженности, Вы можете обратиться по телефонам, указанным ниже.
Если ответ показался вам квалифицированным, просим вас оставить свой отзыв о нашей работе.
С уважением,
Юрист компании «ЮрСтандарт» Лариса.
Добрый день, уважаемый Иван
Сначала погашаются штрафы, неустойки потом основаная сумма кредита
Удачи Вам и вашим близким!