Москва, 22.04.2017, 13:45

Обязательно ли устанавливать счетчики на воду в селе?

Вопрос №12440780 из г. Москва
опубликован 22.04.2017, 13:45
Водоканал требует в селе установить в каждом домовладении индивидуальные счетчики на воду. Законно ли это требование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требование законно, сами потом будете радоваться экономии воды. Даже при поливе огорода расход будет меньше, чем по нормативу.

22.04.2017, 13:54

Да, законны. ИПУ должны устанавливаются на границе балансовой принадлежности Водоканала и потребителя коммунальной услуги. ФЗ от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О водоснабжении и водоотведении", ПП РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 26.12.2016) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации".

22.04.2017, 13:51

П. 5 ст. 20 Федерального закона 416-ФЗ от 07.12.2011 г., на который, очевидно, ссылается Евгения Васильевна в своем ответе говорит о том, где должен быть установлен прибор учета, но не об обязанности абонента его устанавливать. В п. 10 той же статьи сказано, что осуществление коммерческого учета может производиться расчетным способом, если прибор учета отсутствует. Наверное, мой вопрос нужно сформулировать так - в каком нормативном документе черным по белому написано, что собственник частного домовладения ОБЯЗАН установить индивидуальный прибор учета, если изначально при подключении к сети водоснабжения такой прибор установлен не был?

22.04.2017, 14:09

Здравствуйте. Кроме ФЗ, на который сослалась коллега, есть ещё и ФЗ "Об энергосбережении", а также, Постановление Правительства РФ № 354. Вот те документы говорят об обязанности устанавливать приборы учета. Либо - будет начисляться повышенный размер оплаты.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

22.04.2017, 14:14

Федеральный закон Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации „ Прямо предписывает Вам обязанность установки приборов учета. 5. До 1 января 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии. Удачи.

22.04.2017, 14:14

Право собственности на жилой дом я приобрела в 2014 году. То есть, требования 261-ФЗ по обязательной установке приборов учета до 01.01.2012 г. не выполнено предыдущим собственником. На протяжении 5 лет с указанной даты учет потребляемой воды производился водоканалом расчетным способом. Договора с водоканалом у нас нет - при переоформлении на нового собственника сотрудники водоканала просто внесли изменения в компьютере без выдачи документов на руки.

22.04.2017, 14:30

Здравствуйте. Требование об установке приборов учета до 2012 г. неоднократно продлевалось. Сначала - до 2015 г., потом - не было повышенных коэффициентов.

Окончательно - с этого года введены повышенные коэффициенты. Так что, если не хотите платить баснословные цены, лучше установить.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

22.04.2017, 14:35