Новокузнецк, 22.04.2017, 14:05

Законна ли задержка выплаты единовременной пенсии в размере 5000 р?

Вопрос №12440792 из г. Краснодар
опубликован 22.04.2017, 14:05
Если единовременная выплата пенсии в размере 5000 р еще не выплачена, законна ли ее задержка? ПФР утверждает, что могут задержать и причин множество.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Единовременную выплату в размере 5000 рублей должны были выплатить еще в январе всем. Федеральный закон от 22 ноября 2016 г. N 385-ФЗ "О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию" Единовременная денежная выплата производится в январе 2017 года органами, осуществляющими соответствующее пенсионное обеспечение, на основании документов, содержащихся в выплатном или пенсионном деле, без подачи гражданами заявления об осуществлении единовременной денежной выплаты. При этом гражданам, являющимся получателями одновременно двух пенсий, одна из которых выплачивается Пенсионным фондом Российской Федерации, единовременная денежная выплата осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации.

22.04.2017, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброе время суток.

Обращайтесь в ПФР с письменным заявлением с требованием объяснить причины невыплаты.

После получения ответа можно судить, насколько правомерны действия и решить вопрос об обращении с иском в суд.

22.04.2017, 14:08
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте Ирина. Единовременное выплата пенсии в январе месяце всем произведена. Почему именно вам её задерживают, не совсем понятно

22.04.2017, 14:08
Оценка автора вопроса:
я проживаю в г. Горячий Ключ и здесь очень многим не выплатили. Я обращалась в ПФР России, они отослали ответить в наш же город, где ответили так как я описала в вопросе

Здравствуйте. Не может быть никакой задержки. Всем выплачивали в январе-феврале. Жалобу в вышестоящий ПФР, и в прокуратуру.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

22.04.2017, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Если не получили единовременную выплату в размере 5000 руб., обратитесь с жалобой в вышестоящее подразделение в ПФ, прокуратуру.

22.04.2017, 14:11
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Закон позволяет выплатить 5000 руб. после января 2017, при этом определенная дата, до которой выплата должна быть произведена законом не установлена. Подайте заявление на выплату, если через месяц не выплатят или отпишутся отсутствием финансирования, взыскивайте в суде.

Федеральный закон от 22.11.2016 N 385-ФЗ "О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию".

22.04.2017, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте.

Единовременная выплата в 5000 руб. уже давно всем произведена, пусть в ПФР напишут письменное объяснение причины задержки выплаты.

22.04.2017, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я писала жалобу в ПФРФ, ответить предоставили городскому ПФ (Г.Горячий Ключ Краснодарский край, а здесь не все так просто, обратиться в прокуратуру можно, но не даст результата, я боюсь, что и вы ни чем не сможете помочь, т.к. здесь по всему краю круговая порука и все схвачено, остается привлечь СМИ.

22.04.2017, 14:23

Привлекайте СМИ, Ваше право. В суд иск подайте, нужно взыскивать с ПФР задолженность. СМИ в суд обращаться за вас не будут.

22.04.2017, 14:25

--- Здравствуйте, для начала вам стоит указать что вы за пенсионер? Эта выплата не всем положена. Поэтому вопрос задайте корректно, причина отказа какая?. Удачи Вам и всего хорошего.

22.04.2017, 14:25

Здравствуйте. СМИ - тоже не панацея. И зря Вы считаете, что везде круговая порука. Есть ещё Российский ПФР - через сайт можете написать.

Либо - обращайтесь в суд с иском, в иске можете просить индексацию.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

22.04.2017, 14:26

Добрый день! Вы сначала обратитесь в Прокуратуру, прежде чем прогнозы строить и загадывать Если так рассуждать, то не стоит ничего и делать.. Волка бояться - в лес не ходить. Дождитесь ответ из прокуратуры,-Не устроит, - обжалуйте в вышестоящую прокуратуру, пока не дойдете до Генеральной Прокуратуры.

22.04.2017, 14:28

Здравствуйте! Если У вас есть право на единовременную выплату, Вы можете жаловаться во внесудебном порядке, вплоть до Главного управления Пенсионного фонда Российской Федерации, также в судебном порядке.

22.04.2017, 14:30