LSN Messenger
Острогожск, 22.04.2017, 15:00

Как избавиться от нежилого помещения без ухудшения материальных условий и прекращения выплаты пособия на детей?

Вопрос №12440899 из г. Воронеж
опубликован 22.04.2017, 15:00
Пять лет назад я принял в дар объект нежилого помещения от мамы. Сейчас мне перестали выплачивать пособие на детей в Москве из-за наличия у меня в собственности нежилого помещения. Мне надо избавиться от данного обекта. ЕСли я его назад передарю маме, что это может рассматриваться как ухудшения материальных условий. Но в договоре дарения есть пункт согласно которому по взаимному согласию договор можно расторгнуть. Если догоовор рассторгнуть будет ли это считаться ухудшением материальных условий? И как сделать чтобы не было ухедшения материальных условий и избывиться от объекта недвижимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть ваша мама подаст иск о расторжении договора дарения нежилого помещения к вам, а вы как ответчик признаете исковые требования, тогда договор будет расторгнут не по вашей воле.

23.04.2017, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если будет соглашение о расторжении договора дарения то это будет ухудшение. Здесь подойдёт только вариант с отменой дарения на основании Гражданского кодекса.

22.04.2017, 15:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

" Мне надо избавиться от данного обекта. ЕСли я его назад передарю маме, что это может рассматриваться как ухудшения материальных условий. "

Да именно так это и будет воспринято, не следует вам это делать

22.04.2017, 15:05
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Пусть ваша мама подаст иск о расторжении договора дарения нежилого помещения к вам, а вы как ответчик признаете исковые требования, тогда договор будет расторгнут не по вашей воле..

22.04.2017, 15:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

/Алексей. Даритель вправе обратиться с иском в суд о расторжении договора дарения. Необходимо правда обосновать. При подаче иска Вы его признаете.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

23.04.2017, 10:38

Какие основания можно указать в исковом заявлении для расторжения договора дарения 5-летней давности?

23.04.2017, 10:35

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

23.04.2017, 10:36

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Основания указаны в ст.578 гк рф.

23.04.2017, 10:39

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

23.04.2017, 10:40