Ханты-Мансийск, 22.04.2017, 15:42

Могу ли я отсудить деньги за стройматериалы и что ещё можно получить из сложившейся ситуации?

Вопрос №12440976 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 22.04.2017, 15:42
У меня такой вопрос. Вернее сперва вступление. Познакомились с гражданской женой 8 лет назад. После этого я уволился с работы. Зарабатывали занимаясь частной практикой. Жили в частном доме. Дом принадлежит теще. Как и участок. Спустя пару-тройку лет начали строить новый дом. Вышло так что смысла мне устраиваться на работу мне не было. И вот два года назад мы переехали в новый дом на том же участке и принадлежащий тому же собственнику. То есть теще. Причем она жила вместе с нами. Во время всего этого строительства я не работал. Занимался строительством. Нанимал людей, закупал материалы, контролировал полностью процесс. А гражданская жена во время нашего совместного проживания открыла ООО. Какое то время я был устроен в него. Но в основном все бремя работы легло на жену и тещу. Я строил дом. Естественно помогал по профилю и помимо всего прочего между делом возил детей в школы и секции. Потом пошли разногласия. Мы с гражданской женой перестали находить общий язык и разошлись. Во время нашего проживания я продал свою квартиру и часть денег естественно пошла на строительство данного дома. И в течении строительства я совершал покупки от своего имени. А теперь когда меня так сказать ушли из дома, хотелось бы узнать, могу ли я отсудить деньги по чекам за стройматериалы. И вообще что ещё можно получить из этой ситуации? Да, в доме прописан. Свидетелей моего проживания с гражданской женой вся улица. Они так же видели что я все время занимался строительством. Спасибо всем кто откликнется на вопрос.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.

22.04.2017, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А примерный ответ есть? Более развернутый. Есть ли смысл судиться или нет?

22.04.2017, 15:53

Здравствуйте. Можно попытаться взыскать стоимости внесенных денежных средств как неосновательное обогащение. Хотя шансов не очень много. Нужны доказательства то есть квитанции и прочие денежные документы.

22.04.2017, 15:55

Есть квитанции, счета на оплату на мое имя и договора.

22.04.2017, 16:16

Сергей, в таком случае обращайтесь с исковым заявлением в суд. Суд будет рассматривать доказательства в совокупности: документы, чеки, квитанции, договоры, свидетельские показания.

22.04.2017, 16:23

Я считаю, что шанс у вас есть, Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

22.04.2017, 16:24

Когда нужно оформлять исковое заявление на возврат неосновательного обогащения в виде затрат на строительство дома. Приложить доказательства.

23.04.2017, 08:19