Москва, 17.11.2020, 18:03

Битва за дом - Муж претендует на долю в садовом участке, построенном на земле родителей жены.

Вопрос №17985937 из г. Москва
опубликован 17.11.2020, 18:03
Муж с женой построили дом на садовом участке родителей жены. Собственность на него оформлена по дарственной от родителей на жену. При разводе жена утверждает что все принадлежит ей и разделу имущества не подлежит. Вопрос: Есть ли у мужа шансы в суде доказать, что строительство дома было осуществлено на совместные деньги во время совместного проживания и что-то получить при разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если имущественные объекты были получены одним из супругов по договору дарения, то они являются его личной собственностью, а значит, не подлежат разделу. Это правило распространяется и на ситуации, при которых вещи были подарены в период брака.

Не всегда имущество, не подлежащее разделу, нельзя в реальности разделить между супругами. Если его существенные улучшения производились за общий счет супругов, то сторона, не являющаяся официальным владельцем, может претендовать на часть такого имущества.

Т.е. в вашем случае необходимо будет предоставлять в суд документы на строительные материалы, допрашивать свидетелей, которые смогут подтвердить указанное вами обстоятельство.

17.11.2020, 18:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Это же напрямую зависит от наличия у вас документов, подтверждающих строительство на супружеские средства.

17.11.2020, 18:07

Если Вы сможете доказать что строили вы вместе с женой, то можете взыскать с её родителей стоимость материалов и работ.

Эта сумма будет признана общим с женой имуществом и поделиться пополам.

Доказательства: свидетели, товарные чеки, переписка, аудио-видео-записи показания сторон и т.д.

17.11.2020, 18:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Все верно она утверждает. Все, что построено на участке принадлежит собственнику участка земельного.

Родители приобрели право собственности, после строительства дома. Потом подарили его дочери.

У мужа есть шансы взыскать с родителей 1\2 затраченного на строительство.

17.11.2020, 18:44

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

17.11.2020, 19:01

Родители умерли задолго ДО строительства дома. Взыскивать не с кого давно. Родители подарили дочери участок земли в садовом товариществе.

На этом участке дочь с мужем построили дом. Сейчас в процессе развода, потому и возник такой вопрос.

17.11.2020, 18:48

То есть участок подарили "при жизни" естественно и до строительства.

Значит, дом общее совместно нажитое имущество, и подлежит разделу, а участок-нет.

17.11.2020, 18:56

Вы же указали: "Муж с женой построили дом на садовом участке родителей жены."

А теперь пишите, что строили, когда уже дочь была собственником земельного участка.

Тогда проблем нет.

За мужем 1\2 права собственности на дом признать по суду нужно, предъявив исковое заявление.

17.11.2020, 19:02

Надо делить дом, так как он был построен в браке и в него были вложены совместно нажитые средства.

17.11.2020, 19:18

Проблема в том, что дом не оформлен, как дом, а как строение на участке, при разделе и выплаты части дома (подтвердить полную стоимость невозможно) мужу женой, сможет ли муж оставить себе право жить в этом доме? Или получив часть (а это, повторюсь, далека от полной суммы затрат) по суду, он будет обязан и покинуть дом?

18.11.2020, 12:42

Здравствуйте, жена правильно утверждает, шансов получить вообще что-либо фактически нет.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

18.11.2020, 13:08