Как обменять тонометр с ошибками или вернуть деньги в аптеке?
Добрый вечер! Пишите претензию в салон, т.к. на основании ст. 18 ЗоЗПП РФ, Вы успели обратиться в аптеку в течении 14 дней, это значит, что даже если несущественный недостаток, - Вы вправе обменять и вернуть деньги.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Подавайте письменную претензию на основании ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей " и пусть проводят проверку в сервисном центре, а при получении заключения о заводском браке - возвращают деньги.
Тонометры относятся к медицинской технике (код 94 4130 по ОК 005-93) и так как медицинские приборы и аппаратура включены в перечень товаров, не подлежащих возврату и обмену, качественный тонометр покупатель не сможет ни обменять, ни вернуть.
В соответствии с ФЗ 2300-1 "О защите прав потребителей" (пункт 18, часть 5, статья 2) продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.