LSN Messenger
Пермь, 22.04.2017, 20:05

Как решить вопрос с обременением квартиры и возможностью делать ремонт на части умершего собственника?

Вопрос №12441496 из г. Пермь
опубликован 22.04.2017, 20:05
Квартира находитсяу меня в обременении пока собственники не вернут деньги, в картире 4 собственника, имеющие по 1/4 части, одна 1/4 пренадлежит умершему, никто в наследство не вступил, законно ли делать ремонт на его части.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае вы сможете сделать ремонт, но это также риски. Вам могут не возместить данные затраты на ремонт.

22.04.2017, 23:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день! В данном случае если никто в наследство не вступил, то имущество будет выморочным и отойдет государству. Что касается ремонта, без согласия делать нельзя, но тут собственно не у кого и согласия спросить и некому предъявить претензии.

22.04.2017, 20:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте Ирина. Ваша квартира на части не разделена, она является общей и внатуре доли не выделены, поэтому ремонт в квартире вы делать можете

22.04.2017, 20:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте ремонт вы сделать можете, Но если что-то пойдет не так, то Вам Стоимость ремонта никто не возместит Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

22.04.2017, 20:08
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Нет, ремонт делать не законно, так как доля не является комнатой, это виртуальная часть, раздел в натуре законом не предусмотрен в квартире.

22.04.2017, 20:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Ремонт делают не в доле, а в квартире. Так как собственность долевая, то ремонт может быть произведен с согласия всех собственников.

22.04.2017, 20:09
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Делайте ремонт и ни о чем не беспокойтесь, квартира принадлежит на основании одного договора, как я понял, доли не выделены, реально не разделена, поэтому закон Вы не нарушите.

22.04.2017, 21:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день, Ирина! Ваша квартира не разделена на части, это только доля в праве. Поэтому доля умершего не подразумевает долю в квартире в натуре. Что по вопросу ремонта говорят другие собственники? Если вы решили сделать ремонт, то это ваше право, не можете же вы ждать пока другие собственники, наследники выразят свое желание по данному поводу. Самое неприятное, что может случится, что все расходы по ремонту лягут на ваши плечи и никто вам не возместит его стоимость. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

23.04.2017, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Нет, не много не так, яхотела купить квартиру, мы заключили предварительный договор купли-продажи, деньги отдали при риэторе недвижимости, а он составил документ как "задаток" (я только на суде узнала разницу между залогом и задатком) семья уезжала в Краснодар на постоянно, но там один член семьи утонул и семья вернулась, выгнали из квартиры и не отдают миллион, суд присудил возврат денежных средст, но на суде семья говорит нет денег, но делает дорогостоящий ремонт, в наследство не вступают и 1/4 доля пренадлежит покойному. Я не знаю как мне жить, ведь сумму не маленькая... вот и спрашиваю законнно в нашей ситуации делать ремонт, если в квартире 4 собственника.

23.04.2017, 09:16

Законно только в одном случае если право собственности у сособственников уже оформлено, и порядок пользования долями не устанавливался.

23.04.2017, 09:18

Здравствуйте еще раз, Ирина! Вы можете делать ремонт в квартире, это законно, так как доли в натуре не выделены. Но стоимость этого ремонта Вам никто из других собственников возмещать не обязан.

23.04.2017, 09:18

--- Здравствуйте, да и пусть делают, ваши права этим не нарушаются. Если ремонт будет качественный. Вам нужно обращаться в суд и потребовать изменить взыскание в денежной сумме на взыскание в натуре. Консультацию можем подготовить на платной основе. Выберите юриста и обратитесь лично. Удачи Вам и всего хорошего.

23.04.2017, 09:20

Продавцы вправе делать ремонт, если вступили в наследство. При этом они считаются фактически вступившими в наследство, если пользуются имуществом, оплачивают расходы по содержанию, и т.п.

23.04.2017, 09:22

Здравствуйте! Задаток вообще должен возвращаться в двойном размере при отказе со стороны продавца. В наследство не вступают, потому что им по долгам всё равно на квартиру взыскание наложат. Так что ждите когда в наследство вступят.

23.04.2017, 09:24

Здравствуйте! В данном случае для возврата затрат вам необходим будет обращаться в суд с исковым заявлением по данному обстоятельству. Если не будут соглашаться

23.04.2017, 12:20