LSN Messenger
Санкт-Петербург, 22.04.2017, 23:58

Что делать с оставшейся частью долга по кредитам при смерти супруга и как предоставить банку необходимые документы

Вопрос №12441841 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.04.2017, 23:58
Мой муж умер в пятницу, брал два потребительских кредита в русском стандарте, я в права наследования не вступаю, могу я не платить оставшуюся часть долга, и что предоставить в банк-свидетельство о смерти, заявление и какое именно заявление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не принимаете наследство После мужа, там вы не несете Никаких обязательств которые остались после его смерти. В такой ситуации не нужно подавать никаких заявлений достаточно просто не платить.

01.05.2017, 10:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день!

Если в право наследования не вступаете то можно не платить. Но нужно разобраться вы же в браке - долги то общие. Требуется больше инфо.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

23.04.2017, 00:00

Добрый день. Вы конечно можете кредиты не платить, предоставить в банк свидетельство о смерти, но это не гарантирует, что с Вас не будут требовать возврата долга, так как кредит может быть признан совместно нажитым обязательством, так как был получен и использован в период брака.

23.04.2017, 00:02

Здравствуйте, Анна!

Вам нужно внимательно изучить кредитный договор и хотя бы приблизительно оценить наследуемое имущество. Стоит рассмотреть встречающиеся на практике случаи:

1. Жизнь умершего была застрахована. Банки заставляют заемщиков заключать еще и страховой договор. Для Вас это самый лучший вариант. Если смерть наступила в течение действия договора, страховщик обязан будет закрыть долг умершего в кредитной организации.

2.Если Ваш супруг выступает созаемщиком. Здесь, по сути, неважно, вступите ли Вы в наследство после мужа. Вы несете по договору те же обязанности, что и он (основной заемщик), поэтому выплачивать такую ссуду придется Вам в любом случае.

3.Жена (муж) является поручителем. В такой ситуации банк может потребовать уплаты от такого поручителя суммы кредита. В такой ситуации, когда нет серьезных оснований для признания договора поручительства недействительным, рекомендую Вам начать сразу выплату ежемесячных платежей, чтобы не накопились штрафные санкции.

4. Кредит мужа не связан с Вами. Тогда вступают в силу нормы ст. 1175 ГК РФ, которые регулируют ответственность жены за долги мужа. Всего доброго!

23.04.2017, 01:00

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

01.05.2017, 10:11

Здравствуйте! Не вступивший в наследство, ничего выплачивать не должен.

Кредит умершего супруга весь срок вступления в наследство, как бы находится в подвешенном состоянии. С одной стороны, начисляется пеня за просрочку, так как он не оплачивается, с другой — наследник, не вступивший в наследство, не обязан что-то платить. Но, когда оформление завершится, ответственность на него по кредиту ляжет именно с момента смерти, а значит, основной долг за полгода придется заплатить.

01.05.2017, 10:13

Можете не платить, если не принимаете наследственное имущество путем подачи заявления нотариусу. В банк принесите копию свидетельства о смерти и заявление о прекращении кредитного договора.

01.05.2017, 10:33

Добрый день!

Ничего не платите.

Вы можете обратиться с Заявлением в свободной письменной форме (2 экземпляра) в банк русский стандарт, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения, обязательно приложите копию Свидетельства о смерти и в Заявлении обязательно это укажите.

01.05.2017, 11:59

Что делать, если в страховку не входит пункт смерть по естественным причинам или болезни, что мне делать.

01.05.2017, 10:09

Так через полгода, банки закроет кредит сам, если я так и не ступлю в права наследования, не смотря на то,что страховая компания закрывать долг не собирается, т.к.это по страховке его смерть по болезни не входит в пргамму несчастных случаев в страховке.

01.05.2017, 10:26

Добрый день!

Ничего не платите.

Вы можете обратиться с Заявлением в свободной письменной форме (2 экземпляра) в банк русский стандарт, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения, обязательно приложите копию Свидетельства о смерти и в Заявлении обязательно это укажите.

По Закону если Вы наследство не принимаете, то платить по долгам мужа не обязаны, если Вы не поручитель.

01.05.2017, 12:01

Добрый день. Банк не обязательно закроет кредит просто так. Есть вариант, что банк будет выделять долю умершего из совместно нажитого имущества, то есть того, что должно было стать наследственной массой.

01.05.2017, 15:26