«Управляющая компания отказала в предоставлении информации на основании закона о персональных данных - законные действия или нарушение права на доступ к информации?»

У меня возникла следующая ситуация. Мне понадобились данные о своей управляющей компании (ук), а именно: как начисляется сумма выплат, какие работы проводятся, а так же некоторая другая информация. Я написал запрос в ук с просьбой дать мне такие данные на основании Постановления Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731

"Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами"

Они прислали мне ответ с фактическим отказом предоставить эти данные сославшись на закон ФЗ "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ (последняя редакция).

Законны ли их действия? Заранее спасибо.

Лучший ответ

Неизвестно, зависит от того, каким образом понимаете "начисление сумм выплат". Если в рамках нормы подп. Д п. 31 Правил, утвержденным постановление 354 - незаконны. Если за рамками - законны.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Могут быть законны, если в Вашем запросе Вы просили указать какую-либо информацию, касающуюся персональных данных сотрудников УК,Переформулируйте свой запрос и направьте его еще раз.

Благодарю Вас!

Вот, что я запросил:

1. Информацию о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы:

а) перечень коммунальных ресурсов, которые УК закупает у ресурсоснабжающих организаций, с указанием конкретных поставщиков, а также объема закупаемых ресурсов и цен на такие ресурсы, по которым управляющая организация закупает их у ресурсоснабжающих организаций;

б) тарифы (цены) для потребителей, установленные для ресурсоснабжающих организаций, у которых УК закупает коммунальные ресурсы. При этом управляющая организация указывает реквизиты нормативных правовых актов (дата, номер, наименование принявшего акт органа), которыми установлены такие тарифы (цены). Сведения о тарифах (ценах) приводятся по состоянию на день раскрытия информации и подлежат обновлению в сроки, указанные в пункте 16 настоящего документа;

в) тарифы (цены) на коммунальные услуги, которые применяются УК для расчета размера платежей для потребителей.

2. Информацию о стоимости работ (услуг) УК с 1.08.2015 г. по 30 марта 2017 г.

3. Информацию о выполненных работах (оказанных услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме адрес, выполненных (оказанных) непосредственно УК.

--- Здравствуйте, вся эта информация должна находиться на сайте УК, это не секретная информация и должна быть в свободном доступе. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день! Обратитесь с этим вопросом непосредственно в УК, которая в силу Постановления правительства обязана вам предоставить всю соответствующую информацию, не последует ответа пишите жалобу в ГЖИ.