Астрахань, 23.04.2017, 07:19

Оплаченные квитанции и недоставленные платежи - обязан ли гражданин оплачивать коммунальные платежи дважды? Какая роль прокурора и что делать жильцам?

Вопрос №12442053 из г. Самара
опубликован 23.04.2017, 07:19
Обязан ли гражданин оплачивать коммунальные платежи дважды при условии что на руках он имеет оплаченные квитанции своевременной оплаты а деньги до поставщиков услуг не дошли по причине кражи денег - бухгалтером или кассиром или председателем ЖКХ? Как должен поступить прокурор в этом случае? И что делать нам жильцам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро! Конечно, Вы не обязаны производить оплату за потребленные услуги дважды. Если Вы уже обратились с жалобой в прокуратуру, то прокурор получает провести проверку и в случае наличия факта правонарушения, вправе принять меры прокурорского реагирования.

23.04.2017, 07:25

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру на Вашу управляющую организацию, примут меры прокурорского реагирования. Жалоба составляется в произвольной форме.

23.04.2017, 07:25

Здравствуйте. Прокурор обязан провести проверку по жалобе. При наличии признаков уголовно наказуемого деяния - направить дело по подследственности.

Уголовное дело должно быть возбуждено. И второй раз добросовестные плательщики платить ничего не должны.

Другой вопрос, что поставщики, при наличии задолженности непосредственно УК или ТСЖ, с которыми у них заключен договор, имеет полное право отключить ресурс. И тут потребители встают перед выбором - либо оплачивать повторно, либо - быть отключенным от ресурса.

В этом случае, выгоднее оплачивать напрямую поставщику, а не через ТСЖ/УК.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

23.04.2017, 07:37

Обязан ли гражданин оплачивать коммунальные платежи дважды при условии что на руках он имеет оплаченные квитанции своевременной оплаты а деньги до поставщиков услуг не дошли по причине кражи денег - бухгалтером или кассиром или председателем ТСЖ? Как должен поступить прокурор в этом случае? И что делать нам жильцам? Кто и как возместит ущерб компаниям поставщиков услуг? И причем тут добросовестные плательщики-жильцы?! Кто будет гасить долг перед поставщиками и почему это требуют от нас добросовестных граждан!

23.04.2017, 07:28

Здравствуйте. Уголовное дело должно быть возбуждено. И второй раз добросовестные плательщики платить ничего не должны.

Другой вопрос, что поставщики, при наличии задолженности непосредственно УК или ТСЖ, с которыми у них заключен договор, имеет полное право отключить ресурс. И тут потребители встают перед выбором - либо оплачивать повторно, либо - быть отключенным от ресурса.

В этом случае, выгоднее оплачивать напрямую поставщику, а не через ТСЖ/УК.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

23.04.2017, 07:35

Доброе время суток.

В вашем случае, как я поняла из вопроса, причина ваших бед в недобросовестном руководстве ТСЖ, которое собирая деньги с жильцов, не переводила их ресурсопоставляющим организациям. По этому факту, при наличии письменных претензий от этих организаций и документов, подтверждающих факт оплаты, вам нужно обращаться в полицию с требованием провести проверку правомерности действий руководства ТСЖ и привлечения их к уголовной ответственности за хищение денежных средств. Долги в этом случае будут гасить виновные лица в порядке возмещения ущерба по уголовному делу. Факт возбуждения такого дела будет являться для вас защитой от требований поставщиков повторно оплатить предоставленные коммунальные услуги.

23.04.2017, 07:36

Добрый день, уважаемый Игорь

Нет конечно если есть квитанции то долг надо взыскивать с мошенника, пишите заявление в полицию

Удачи Вам и вашим близким!

23.04.2017, 08:54