Краснодар, 23.04.2017, 11:08

Как отозвать нотариальное соглашение о местожительстве ребенка и возможность забрать его через суд?

Вопрос №12442238 из г. Томск
опубликован 23.04.2017, 11:08
Отец не отдает ребенка. Предлагает нотариальное соглашение, условия которого меня не устраивают, поскольку я хочу, чтобы ребенок проживал со мной. Возможно ли отозвать нотариальное соглашение об определении местожительства ребенка. Или мне ребенка каким-либо образом забрать и вопрос будет решаться уже через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право обратиться в районный суд по месту жительства ответчика и подать исковое заявление об определении места жительства ребёнка с вами.

23.04.2017, 11:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Если Вы не лишены родительских прав, то просто заберите ребенка себе. Пусть обращается в суд с иском об определении места жительства ребенка.

23.04.2017, 11:11

Решайте в судебном порядке, если не получиается по соглашению договориться. Суд определит время место и порядок общения с ребенком. Удачи Вам и всего хорошего.

23.04.2017, 11:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

23.04.2017, 11:12
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Нельзя отозвать нотариальное соглашение, если вы его подписали.

В суд можете обращаться, если у вас изменились условия, которые были ранее при подписании соглашения у нотариуса.

23.04.2017, 11:13

Отменить (изменить) такое соглашение можно только в судебном порядке.

В пункте 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. № 10 с учетом положений пункта 3 статьи 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора о месте жительства несовершеннолетнего ребенка:

привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам;

возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей;

отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком;

возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. Всего хорошего.

23.04.2017, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В данном случае у вас есть спор об определении местожительства ребенка, поэтому дальнейшие действия будут только в судебном порядке.

23.04.2017, 12:10

Анастасия. Так как нотариального соглашения пока нет, Вам надо обращаться в суд с исковым заявлением об определении местажительства ребенка.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

23.04.2017, 16:51

Если я нарушаю сроки возврата ребенка, оговоренные в нотариальном соглашении, отец просто подает в суд, который и определяет местожительство ребенка заново, правильно? Не повлияет ли это нотариальное соглашение негативно на решение суда в мою пользу?

23.04.2017, 12:19

Если условие нотариального соглашения не выполняются родителями, то значит один из родителей обращается в суд с иском об определении места жительства ребенка.

23.04.2017, 12:21

Смотрите ст. 65 Семейного кодекса, если вы препятствуете общению ребенка с родителем. Это может сказаться не в вашу пользу в суде, но факты должны быть зафиксированы, настаивайте что вы не нарушали соглашение.

23.04.2017, 12:28