Действительно ли соглашение о месте проживания детей если не заверено нотариально.

Вопрос №12880186 из г. Калининград
опубликован 20.07.2017, 10:50
Действительно ли соглашение о месте проживания детей если не заверено нотариально.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если родители не могут договориться между собой то этот вопрос можно решить в судебном порядке.

СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.КонсультантПлюс: примечание.

О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства. (абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

Статья 66 Семейного кодекса Российской Федерации. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

20.07.2017, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Тимур, добрый день!

Соглашение может быть и устным, но тем труднее будет доказать в суде, в случае возникновения споров. Нотариально можно не заверять, просто к нотариальным бумагам вопросов не бывает.

Всего Вам наилучшего!

20.07.2017, 10:52
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте!

Советую соглашение месте проживания детей оформить нотариально. Так будет надежнее и безопаснее. Но это не обязательно.

20.07.2017, 10:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Тимур,

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. СК РФ не говорит об обязательности его нотариального удостоверения.

20.07.2017, 10:55

Оно является действительным. Однако если между родителями существует спор, ничего не мешает любому из родителей обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка.

20.07.2017, 10:55

Действительно ли соглашение о месте проживания детей если не заверено нотариально.
Да. Соглашение о месте проживания детей не требует нотариального удостоверения. Удачи.

20.07.2017, 10:57

Доброго времени суток. Закон не предусматривает обязательное нотариальное форме и такому соглашению, она может быть заключенное в устной и письменной простой письменной форме, Однако в любом случае в случае возникновения спора спорт придется решать в судебном порядке.

20.07.2017, 11:05

Спасибо. Просто мы составили соглашение в письменной форме и живем по нему, дети живут со мной, но сегодня она заявляет что соглашение не действительно и соблюдать его не будет.

У нас в соглашении написано что мать может забирать детей с 08:00 до 21:00 но ночевать дети должны дома с отцом. Она говорит что заберет детей и не отдаст вечером обратно. Что можно сделать в данном случае или куда обратиться. Спасибо.

20.07.2017, 11:04

Между родителями существует спор, поэтому он подлежит разрешению в судебном порядке. Вы имеете право подать иск об определении порядка общения ребёнка с отцом или с матерью.

20.07.2017, 11:07

Если сами не можете определить место проживания детей, то придется обратится в суд с исковым заявлением об определении места жительства детей.

20.07.2017, 11:11

В этом случае только через суд. Если родители не могут договориться самостоятельно порядок общения и проживания определяется судом и контролируется органами опеки и судебными приставами.

20.07.2017, 11:34

Тимур,

в интересах детей, полагаю, можно отходить от буквы соглашения. Если вы здравомыслящие родители-значит можете договориться. В ином случае-судебное разбирательство.

20.07.2017, 11:36