В каком законе прописано что торговая сеть а не продавец несет убытки за товар с истекшим сроком годности.
Это закон о защите прав потребителей - преамбула - там указано что с одной стороны выступает потребитель - с другой ИП или юридическое лицо.
Право собственности на закупаемые торговой сетью товары возникает у юридического лица, а не конкретного продавца, поэтому отвечает за товар магазин.
Здравствуйте, Елена
Конечно не продавец, т.е. работник, а продавец в лице магазина или торговой сети несет ответственность за свой товар.
Работник должен соблюдать свою должностную инструкцию
Желаю Вам удачи и всех благ!