Москва, 23.04.2017, 10:43

Sуд районный присудил наследнику сыну половину квартиры, несмотря на пропущенный срок подачи заявления. Как опротестовать это решение в апелляции?

Вопрос №12442428 из г. Москва
опубликован 23.04.2017, 10:43
Суд районный признал право на восстановление срока принятия наследства человека. Который умер 11 мая 2014 года и пропустил срок подачи в связи с запоем. Но при этом полгода находился в ремиссии. А судья признал причину уважительной и присудил половину квартиры его наследнику сыну. Которые никогда за дедом не ухаживал и не проживал с ним как опротестовать в апелляции это решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анна!

Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются: районным судом - на решения мировых судей; областным судом, судом города федерального значения, - на решения районных судов.

Апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК.

(ст. ст. 320-321 ГПК)

Основаниями для отмены или изменения решения суда являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. (ст. 330 ГПК)

Поэтому Вам надо очень серьёзно подойти к вопросу обжалования решения, если не хотите, чтобы всё осталось как есть. Лучше всего обратиться к юристу за составлением апелляции.

23.04.2017, 10:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Суд районный признал право на восстановление срока принятия наследства человека. Который умер 11 мая 2014 года и пропустил срок подачи в связи с запоем. Но при этом полгода находился в ремиссии. А судья признал причину уважительной и присудил половину квартиры его наследнику сыну. Которые никогда за дедом не ухаживал и не проживал с ним как опротестовать в апелляции это решение?
Обращайтесь к любомк юристу на сайте, вопрос требует изучения. Удачи.

23.04.2017, 10:45
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте! Пишите апелляционнуюбжплобу, в ней изложите с чем вв не согласны, обоснуйте свой ответ, приложите доказательства, если есть. Всего доброго!

23.04.2017, 10:45
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте.

Вам следует в течение месяца с момента изготовления полного текста решения суда подать апелляционную жалобу. Апелляционная жалоба подается через суд вынесший решение.

23.04.2017, 10:45
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Надо читать решение районного суда чтобы понять есть ли основания для его отмены в городском суде в апеллчционной инстанции.

23.04.2017, 10:46
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Для защиты своих прав необходимо будет обращаться в суд, составлять грамотно жалобу, вести дело в суде, представлять доказательства. Этому вас обучить в рамках бесплатной консультации невозможно. Наймите юриста.

23.04.2017, 10:50
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Доброго времени суток!

Необходимо подать апелляционную жалобу, если не прошел срок 1 месяц с момента вынесения решения суда в окончательной форме. Жалобу Вам может составить любой юрист сайта на платной основе.

Удачи и всех благ!

23.04.2017, 10:52
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте, Анна.

Если с даты вынесения судом решения истекло менее месяца, то рекомендую подать срочно так называемую "краткую" апелляционную жалобу, чтобы не пропустить срок обжалования. Потом уже будет у Вас побольше времени для консультаций с юристами и составления мотивированной апелляционной жалобы, при подаче которой (в срок, указанный судом в определении об оставлении "краткой" жалобы без движения) надо приложить документ об оплате госпошлины 150 рублей по реквизитам суда апелляционной инстанции.

Если Вы ходили в суд без юриста, напрасно Вы так поступили, потому что обжаловать может быть уже поздно, если в деле уже есть доказательства, которых там могло не быть или наоборот, нет того, что надо было вовремя приобщить.

23.04.2017, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте!

Для оспаривания решения следует обратиться с апелляционной жалобой в суд апелляционной инстанции.

Адвокату, не участвовавшему в рассмотрениии дела, для определения возмодных ошибок суда первой инстанции и верных доводов жалобы необходимо ознакомиться с материалами дела, решением суда.

Вопрос оспаривания решения не простой, как сам спорный вопрос, поэтому лучше воспользоваться юридической помощью.

Выбрать адвоката можно здесь.

23.04.2017, 11:32
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Анна. Добрый день. Если Вы не пропустили срок апелляционного обжалования решения районного суда, срочно найдите юриста и готовьте апелляцию.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

01.05.2017, 11:05
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Перечисленные Вами обстоятельства являются весомыми основаниями для переоценки выводов суда 1-й инстанции...

Однако, кроме их изложения Вы должны принять дополнительно меры к признанию наследника недостойным.

01.05.2017, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Квитанция об оплате госпошлины уже подана в районный суд с его реквизитами, сейчас, при подаче мотивированной апеляционной жалобы надо еше раз платить госпошлину, но уже на реквизиты мосгорсуда, как апеляционной инстанции? Решение суда дали, а ознакомиться с делом не дают, что делать?

01.05.2017, 11:13

Анна, повторная оплата государственной пошлины не требуется.

Я бы вообще не советовал обращать внимание на вопросы несущественного характера, такие как "на какие реквизиты платить госпошлину", "что как куда подшить и прикрепить" и т.д. и т.п.

Нужно грамотно составить апелляционную жалобу.

Решение в апелляционном порядке обжалуют очень многие, т.к. понятно, что решение суда не нравится или одной или другой стороне. Но это вовсе не значит, что апелляционная жалоба будет удовлетворена.

01.05.2017, 11:18