Требования нотариуса для получения согласия на выезд ребёнка за границу - оригинал свидетельства о рождении и копии загранпаспортов.
В турагенстве мне сказали, что для получения у нотариуса согласия на выезд ребёнка за границу требуются: российский паспорт родителя, который даёт согласие, копия российского паспорта другого родителя и копия свидетельства о рождении ребёнка (мама с ребёнком живут в другом городе). Однако нотариус запрашивает оригинал свидетельства о рождении и копии загранпаспортов. Кто прав? Спасибо.
Лучший ответ
Если ребенок выезжает за границу с одним из своих родителей, согласие второго родителя не требуется. Удачи. Спасибо за обращение.
Здравствуйте! Требования нотариуса законные, так как нотариусу обязательно нужен подлинник свидетельства о рождении ребенка, чтобы убедится в правоспособности ребенка.