Как использовать алименты на содержание супруги для погашения задолженности по разделу имущества?
Здравствуйте! Если алименты и компенсация взысканы через суд, то взаимозачет требований возможен через судебного пристава.
--- Здравствуйте, можно это сделать с согласия супруги и обратившись к нотариусу, если он не откажет конечно.
Удачи Вам и всего хорошего.
Добрый день! Проведение зачета возможно при условии, что встречные требования являются однородными (ст. 410 ГК РФ). В Вашем случае требование неоднородны. В зачете пристав откажет, но для успокоения души можете попробовать. Заявление нужно подавать судебному приставу от Вас и от Вашего бывшего мужа.
Добрый вечер. Нет, В вашем случае Вы не сможете сделать зачет требований.
В соответствии со статьей 411 ГК РФ
Не допускается зачет требований:
о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью;
о пожизненном содержании;
о взыскании алиментов;
по которым истек срок исковой давности;
в иных случаях, предусмотренных законом или договором.