Москва, 23.04.2017, 11:37

Право осужденных на длительные свидания с родственниками в строгих условиях - промежуток времени и возможные ограничения

Вопрос №12442622 из г. Москва
опубликован 23.04.2017, 11:37
Осужденным отбывающим наказание в строгих условиях длительные свидания с родственниками предоставляется по закону 1 раз в 4 месяца или через каждые 4 месяца? Если я была на ДС 28 марта 1 сутки, могу ли я при регистрации брака в мае получить длительное свидание с мужем на 3 суток?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виды свиданий с осужденным, их количество, которое полагается осужденному в течение года, их продолжительность установлены Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации. Все это зависит от вида исправительного учреждения, а также условий, в которых отбывает наказание осужденный. Порядок предоставления осужденным свиданий регламентирован Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 3 ноября 2005 года № 205. Осужденному к лишению свободы предоставляются два вида свиданий на территории исправительного учреждения: ► краткосрочные, продолжительностью 4 часа; ► длительные – до 3 суток на территории исправительного учреждения с проживанием в специально оборудованном помещении, а также до 5 суток с проживанием за пределами исправительного учреждения. В данном случае, начальник исправительного учреждения определяет порядок и место проведения свидания (например, городская гостиница за счет средств осужденного либо его родственников). И так, количество краткосрочных и длительных свиданий, которые полагаются осужденному в год, зависит от вида исправительного учреждения и условий, в которых он отбывает наказание. «Источник: http://prisonlife.ru/ © Тюремный портал России»

Если осужденный отбывает наказание в исправительной колонии строгого режима и находится в обычных условиях, то ему в течение года разрешается иметь 3 краткосрочных и 3 длительных свидания; в облегченных условиях – 4 краткосрочных и 4 длительных свидания; в строгих условиях – 2 краткосрочных и 1 длительное свидание. «Источник: http://prisonlife.ru/ © Тюремный портал России»

Однако, если Вы регистрируете брак, то Вам обязаны предоставить длительное свидание, при условии наличия разрешения начальника ИУ.

23.04.2017, 12:13
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день! Строгие условия содержания и строгий режим исправительного учреждения - это разные вещи. Поэтому уточняйте вид исправительного учреждения (общий, строгий, особый, колония-поселения) и условия содержания (облегченные, общие, строгие).

23.04.2017, 11:48

Вид исправительного учреждения: строгий и условия содержания общие.

23.04.2017, 11:50

В таком случае давайте разбираться. В ИУ СР в ОУС длительные свидания положены 3 длительные свидания в течение года. При этом свидания предоставляются по истечении периода, равного частному от деления двенадцати месяцев на количество свиданий данного вида, полагающихся осужденному в год. То есть, ДС положены раз в 4 месяца.

При регистрации брака осужденным ДС положено в установленном порядке, то есть вне очереди ДС в связи с регистрацией брака не предоставляются (МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 26 июня 1997 года N 393 Об утверждении Инструкции о работе специальных отделов (групп) исправительных колоний, воспитательных колоний

и лечебных исправительных учреждений").

Так что в мае в ДС Вам откажут.

Но в некоторых ИУ можно договориться. Попробуйте.

23.04.2017, 12:12

Если ДС предоставляются раз в 4 месяца то получается по одному ДС январь-апрель; май-август; сентябрь-декабрь правильно?

23.04.2017, 12:21

Не совсем так. От последнего ДС. У Вас последнее было 28 марта, соответственно, следующее положено не ранее 28 июля. Только так.

23.04.2017, 12:36