Как действуют судебные приставы, имеющие постановление о взыскании задолженности, при отсутствии должника в квартире?

Есть задолжность за коммунальные услуги. В районе 100000 рублей. Я в данное время проживаю в другом регионе. Приходили по старому адресу судебные приставы. У них есть постановление суда о взыскании с меня задолжности. Говорят что имеют право вскрыть мою квартиру в мое отсутствие и описать имущество. Правомерно ли это?
Лучший ответ

Это правомерно, при наличии исполнительного листа и постановления о возбуждении исполнительного производства, в случае неоднократных безуспешных попыток взыскать задолжненность, по заявлению взыскателя, судебный пристав-исполнитель может вскрыть жилое помещение, и потом нигде не докажете неправомерность его действий. (такова практика)

Благодарю за потраченное время!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте Александр. Вскрывать квартиру в ваше отсутствие они не будут, если это не вселение в квартиру, а только арест вашего имущества. Всего доброго

Спасибо за вашу работу!