На каких основаниях судебные приставы могут вселиться в мою квартиру и описать имущество?
Доброго времени суток. Производстве. Если есть основание необходимо вскрыть квартиру для описи имущества, Однако на практике, это делается нечасто, судебные приставы пользуются иными методами для принудительного исполнения решения суда.
---Здравствуйте, Вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим развёрнутую консультацию со ссылками на закон или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. Удачи Вам, и всего хорошего.
Если имеется необходимость вскрытия жилого помещения вследствие отказа собственника, а также должника предоставить в него доступ судебному приставу-исполнителю, пристав вправе на основании судебного решения помещение вскрыть.
Часть 2 ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 г. N 118-ФЗ "О судебных приставах"