Разрешение на временное проживание и вид на жительство получать надо или достаточно только временной регистрации?
Поясните, пожалуйста, текст в поправках к закону о гражданстве
"иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет."
Что значит "упрощенный порядок" в данном случае? Разрешение на временное проживание и вид на жительство получать надо или достаточно только временной регистрации?
Уважаемая Наталья.
В данном контексте иностранному гражданину необходимо получать и разрешение на временное проживание, и вид на жительство.
Сразу после получения ВНЖ он сможет подать заявление о приеме в гражданство РФ (ранее он должен был прожить на территории РФ еще год после получения ВНЖ).
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.