Как получить гражданство России в упрощенном порядке согласно закону № 62-ФЗ - статья 14 пункт 2
День добрый.
Подскажите пожалуйста, как на практике в настоящее время осуществляется действие закона № 62-ФЗ от 31.05.2002 года, а именно статья № 14 пункт 2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом а части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР.
Имеет ли право моя жена, гражданка Украины, родившаяся в 1980 году, от граждан СССР (РСФСР), воспользоваться данным пунктом для получения гражданства РФ?
Да конечно имеет. Это вытекает смысла нормы которую Вы сами привели! Для этого Вам нужно будет обратиться с письменным заявлением в территориальное отделение УФМС с документами подтверждающих эти обстоятельства!