Нижний Новгород, 23.04.2017, 12:51

Направление наследования в случае смерти матери - будут ли иметь долю в наследстве внук и две пенсионерки?

Вопрос №12442814 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.04.2017, 12:51
Умерла мама. Остались мы,две дочери, брат умер 10 лет назад. У него есть сын, мы обе пенсионерки. Будет ли он иметь долю в наследстве.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, внук умерший будет иметь право на наследство по праву представления. Всем наследником нужно обратиться к нотариусу и подать заявление.

23.04.2017, 12:52
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день! Да, внук так же будет наследником первой очереди по праву представления, поэтому наследство будет делиться поровну между Вами и внуком брата.

23.04.2017, 12:54
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток!

В Вашем случае наследство будет делиться на три равные части (если нет супруга и родителей).

Удачи вам и всего хорошего!

23.04.2017, 13:02
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Антонина Викторовна. Сын умершего брата будет иметь право наследования по представлению.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

23.04.2017, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Не полученная пенсия умершим тоже является наследством?

23.04.2017, 13:33

Да конечно, если она была начислена еще при жизни наследника, то это так же является наследственным имуществом и будет входить в наследственную массу.

23.04.2017, 13:36

Пенсионные пособия, которые не успел при жизни получить родственник или же накапливал суммы ради собственного блага, не являются частью общего наследства. Они не включаются в суммарный наследственный капитал, но передаются близким родственникам умершего гражданина, которые проживали с пенсионером. Они могут получить его пенсионные средства на основе положения ст. 2 Федерального закона № 173.

Так как пенсия умершего пенсионера является наследством для ближайших родных и близких, то и разделение их выполняется в равных частях, если заявления поступили от нескольких родственников, что жили с пенсионером. www.bequest-expert.ru

23.04.2017, 13:37

Доброго времени суток!

Если пенсия была начислена при жизни наследодателя, то она также входит в наследственную массу.

Удачи вам!

23.04.2017, 13:38

Здравствуйте! Да, недополученная пенсия наследодателя также является наследством и включается в наследственную массу. Наследуется на общих основаниях.

23.04.2017, 13:38