Пользователь 9111.ru
Москва, 12.03.2011, 23:25

Следствие по делу статья 228 длится уже 8 месяцев - что это значит и каковы возможные последствия?

Вопрос №1244283 из г. Москва
опубликован 12.03.2011, 23:25
Следствие по моему делу по ст,228 идет уже 8 месяцев, разве оно не должно быть 2-3 месяца? И что мне скорее всего грозит, если обвиняют в пособничестве при приобретении 2-х коробков марихуанны? Два эпизода и при моем задержании понятых не было (характеристики положительные, сотрудничество с гнк, ранее не судима), на работу приходит какое либо уведомление, если у сотрудника был суд по уголовному делу, и ему назначили условно например или штраф? И через какое время гаситься условное наказание? - ну чтобы при устройстве на работу ставить галочку что судимости не было, или об этом потом всю жизнь нада сообщать в анкетах? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В прошлом году у меня было дело подобное вашему , с мальчиком из ОООчень благополучной семьи и с одним чеком амфитамина. Так вот мальчик , все думал, что играет в бирюльки, пока прокурор не запросил, срок в 7 лет лишения. Только то,что судья оказалась , не совсем , запуганная и адекватная, нам помогло , что мы с мальчиком , смогли переломить процесс, и вернувшись в судебное вледствие смогли представить некоторые доказательства , которые , естественно, сформировали. И все-так мой мальчик получил 1.6 года условно, а в части сбыта был оправдан. Так прокуратура на протяжении двух месяцев , пока не прошло кассационное рассмотрение , не могла успокоться ! и обыски внезапные делали в квартиер у мальчика и провоцировали его в клубе. Маме пришлось бросить работу вГермании и приехать, чтобы немного сбить пену ! Так , что не могу вас успокоить, что то на , что вы надеетесь , сработает. Надо работать с вашим адвокатом, и не мешать ему . Или поменять его если вы ен видите от него пользы.

13.03.2011, 00:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

сведения о судимости хранятся бессрочно в базе мвд, на работу не сообщают, что был суд, на останые вопросы можно ответить только после ознакомления с материалами дела, у вас есть адвокат по соглашению или в порядке ст 51 упк рф, почему они вам ничего не разъясняют, в каком районе ведется следствие?

12.03.2011, 23:34

у вас 2 эпизода сбыта, статья тяжкая, почему я и спросила в каком округе ведется расследование, если прошло 8 месяцев, а сейчас они вас вызывают, не исключено, что потребуют поработать на них, если дело дойдет до суда штрафом не отделаетесь, на работу сообщать не будут, но сведения о судимости в базе мвд хранятся бессрочно и будет являться для вас препятствием при устройстве на работу, где проверяется судимость

13.03.2011, 00:13

Марина, если Вы всё понимаете, тогда зачем Вам всё это? На данный момент любой работодатель может порыться в этой базе данных и узнает всё что надо и не надо. А Вам это надо? Вроде всё понимаете, а практика такова, что можете получить реальный срок с отбытием в местах не столь отдалённых, как понимаете и на работу сообщать ничего не нужно.

13.03.2011, 00:34

Летом 2010 года на улице ко мне подошли сотрудники ГНК. Обьяснили мне, что на меня были совершены 2 контрольные закупки, увезли в отдел, где запугали меня, показали видео по первому эпизоду и я все подписала (что после длительных уговоров моего знакомого я помогла ему приобрести марихуанну 6 грамм). (первый эпизод был в сентябре 2009года). Я наняла своего адвоката. Он сказал, что все нормально, у меня пособничество в приобретении, а не в сбыте. На допросе по второму эпизоду, он уже присутствовал, но почему то даже не возразил, когда следователь буквально заставил меня подписать, что я помогла купить 3, а не 2 коробка травы. Адвокат сказал, что это не имеет особого значения. Через 4 месяца я сделала контрольную закупкуну у барыги, у которого я покупала траву. Его приняли и сказали мне , что суд у меня будет после нового года. С момента моего задержания прошло 8 месяцев, я уж думала,что про меня забыли, но мне недавно позвонили,что нада встретиться по моему делу. Все характеристики у меня естественно готовы но дата на них стоит 2010 годом, подойдут ли они для суда или нужны свежие? Еще я узнала что при задержании нужны понятые и как минимум двое. А когда меня задерживали их не было вообще. Имеет ли это какое нибудь значение? какова вероятность, что я отделаюсь штрафом ? и что вообще мне грозит? заранее спасибо.

12.03.2011, 23:55

А что показывает судебная практика в подобных случаях как у меня? (ну не должно же быть такого, чтобы меня посадили, я же не какой-нибудь конченный героиновый наркоман или барыга, а из благополучной семьи и работаю главным бухгалтером, будет ли учитываться на суде, кем работают мои родители, и не сообщат ли на их работе? - у них очень жесткая служба безопасности)

13.03.2011, 00:27