Как решить проблему с забором, мешающим выезду с двора двух соседних домов?
2 частных дома находятся друг на против друга. Соседи поставили забор под самую дорогу, теперь когда приезжает мает к ним машина это затрудняет выезд со двора. Что можно с этим сделать. Возможно ли каким-либо решением сделать так, что бы они разместили забор ближе к дому.
Только решением суда это можно сделать, больше никак. Обратитесь в суд. ст.3 ГПК РФ.
ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владенияПозиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Как можно разобраться в вашем вопросе дистанционно, отвечая на ваш вопрос. Нужно видеть ситуацию… Наймите адвоката на месте и он вам поможет...
Только на основании решения суда по гражданскому делу вы можете обязать собственника забора устранить препятствия по пользованию вашим двором. Всего доброго.
Добрый день, уважаемый Василий
Это можно сделать только через суд обязать их передвинуть забор.
Удачи Вам и вашим близким!