Возможно ли проживание без регистрации на территории РФ для близкого родственника с постоянной регистрацией?
Прошу разъяснить вопрос о возможности проживания без регистрации на территории РФ в следующей ситуации: Я - гражданка РФ и постоянно проживаю в г. Омске. Мой родной брат получил гражданство и паспорт гражданина РФ в 2009 году, прописавшись в моей квартире. Был снят с рег. учета в 2009 году. Переехал на постоянное место жительства в Казахстан. Получил вид на жительство, постоянно проживает с семьей и прописан в Казахстане. На сегодняшний день есть возможность работать вахтами в Тюмени. Выехал из Казахстана в Омск по удостоверению "вид на жительство", въехал ч\з российскую границу по паспорту гражданина РФ. Сейчас оформили временную регистрацию в моей квартире для получения ИНН. Может ли он работать в РФ в таком режиме или это влечет ответственность? Нужна ли в данном случае постоянная прописка на территории РФ? При оформлении прописки штраф не взяли, связано ли это с законом о возможности проживания без прописки у близкого родственника, имеющего постоянную регистрацию?
Лучший ответ
Здравствуйте Ирина. Если он имеет в Казахстане вид на жительство, он не может иметь постоянную регистрацию в России и находиться в России более 180 дней в году, иначе вид на жительство ему аннулируют
Благодарю за грамотную консультацию!