Москва, 23.04.2017, 14:24

Каковы уважительные причины?

Вопрос №12443012 из г. Москва
опубликован 23.04.2017, 14:24
Какие могут быть уважительные причины заключения брака в 16 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Для снижения брачного возраста до 16 лет необходимо наличие уважительных причин (п. 2 ст. 13 СК РФ). Перечень таких причин законодательством не предусмотрен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, и др.

23.04.2017, 14:45
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Семейное законодательство РФ предусматривает возможность снижения брачного возраста на два года, то есть до 16 лет. При этом закон относит решение вопроса о снижении брачного возраста к компетенции органов местного самоуправления.

Для снижения брачного возраста до 16 лет необходимо наличие уважительных причин (п. 2 ст. 13 СК РФ). Перечень таких причин законодательством не предусмотрен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, и др.

Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления (п. 2 ст. 13 СК РФ). К заявлению должны быть приложены в том числе документы, подтверждающие наличие уважительных причин для снижения брачного возраста: справка из поликлиники о беременности, свидетельство о рождении ребенка и др.

Согласия родителей несовершеннолетних на заключение брака не требуется.

23.04.2017, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Это может быть беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, и др.

23.04.2017, 14:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день!

Беременность - пожалуй единственная уважительная причина... именно так...

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

23.04.2017, 14:28
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте, Валерия!

Исчерпывающего перечня уважительных причин не имеется. К таковым относятся беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с лицом, не достигшим брачного возраста 18 лет и т.д.

23.04.2017, 14:28
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Либо - беременность либо, извините - полное отсутствие мозгов. Поскольку имеющий мозг в 16 лет в эту кабалу не полезет. Любовь - приходит и уходит.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

23.04.2017, 14:29
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Статья 13 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливает единый брачный возраст для мужчины и женщины 18 лет. Наряду с этим предусмотрена возможность вступления в брак с 16-летнего возраста при наличии уважительных причин. Таковыми могут быть признаны любые ситуации, оправдывающие принятие решения о снижении брачного возраста. К их числу, без сомнения, должны быть отнесены беременность невесты, рождение ею ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения и другие. Удачи.

23.04.2017, 14:30
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток! Перечня уважительных причин нет. Одной из самых распространных является беременность. Удачи вам и всего доброго.

23.04.2017, 14:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

---Здравствуйте, никак и ничего не подтвердить. Нет никаких фактически сложившихся брачных отношений и быть не может. Удачи Вам, и всего хорошего.

23.04.2017, 14:45

Здравствуйте, Валерия! Беременность - уважительная причина, справкой это легко подтвердить, если она есть. А других документов Вы и не добудете. Спасибо за Ваше обращение!

23.04.2017, 14:45

А куда вы торопитесь, возможно еще все поменяется, если беременности нет, зачем торопиться, распишитесь когда возраст подойдет.

23.04.2017, 14:48

Здравствуйте. Да, никак. Не может тут быть никаких фактически сложившихся брачных отношений. Говорить о состоявшейся семье можно только после истечения какого-то времени. С 16 до 18 - всего-то 2 года. И разве их нельзя подождать?

Если есть семья в 16 лет, значит, должен быть доход. А это уже об эмансипации можно вести речь. Значит - судебное решение.

На худой конец, в самом начале этого"пути" - рапорт участкового о длительном совместном проживании.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

23.04.2017, 14:48

Обычно это беременность или рождение ребенка, но могут конечно быть и другие причины. Но первые две упомянутые встречаются на практике чаще всего.

23.04.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доказательствами, подтверждающие совместно проживание, это могут свидетельские показания. Документальные другие доказательства. Вы не к заявлению на заключения их прикладываете, а для начала нужно получать разрешение органов местного самоуправления на заключение брака. Теоретически разрешения можно получить, практически по этому основанию-примеров мало.

23.04.2017, 14:49

Необходимо предъявить доказательства совместного проживания, наряду со свидетельскими показаниями также и документальные доказательства.

23.04.2017, 14:52

Такими условиями чаще всего являются:

беременность (должна быть подтверждена справкой из больницы либо женской консультации);

эмансипация (основание — решение суда);

рождение ребёнка (подтверждение — свидетельство о рождении).

В данном случае требуется письменное согласие на брак родителей либо заменяющих их лиц (усыновителей, попечителей). Если между родителями есть разногласия по данному вопросу, он решается через попечительский совет.

26.04.2017, 09:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Ведь к заявлению на заключение брака должны прилагаться документы, подтверждающие наличие уважительной причины. Как тогда подтвердить фактически сложившиеся брачные отношения?

23.04.2017, 14:43