Каковы уважительные причины?
Какие могут быть уважительные причины заключения брака в 16 лет?
Здравствуйте
Для снижения брачного возраста до 16 лет необходимо наличие уважительных причин (п. 2 ст. 13 СК РФ). Перечень таких причин законодательством не предусмотрен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, и др.
Семейное законодательство РФ предусматривает возможность снижения брачного возраста на два года, то есть до 16 лет. При этом закон относит решение вопроса о снижении брачного возраста к компетенции органов местного самоуправления.
Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления (п. 2 ст. 13 СК РФ). К заявлению должны быть приложены в том числе документы, подтверждающие наличие уважительных причин для снижения брачного возраста: справка из поликлиники о беременности, свидетельство о рождении ребенка и др.
Согласия родителей несовершеннолетних на заключение брака не требуется.
Здравствуйте! Это может быть беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, и др.
Добрый день!
Беременность - пожалуй единственная уважительная причина... именно так...
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович
Здравствуйте, Валерия!
Исчерпывающего перечня уважительных причин не имеется. К таковым относятся беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с лицом, не достигшим брачного возраста 18 лет и т.д.
Здравствуйте. Либо - беременность либо, извините - полное отсутствие мозгов. Поскольку имеющий мозг в 16 лет в эту кабалу не полезет. Любовь - приходит и уходит.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Статья 13 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливает единый брачный возраст для мужчины и женщины 18 лет. Наряду с этим предусмотрена возможность вступления в брак с 16-летнего возраста при наличии уважительных причин. Таковыми могут быть признаны любые ситуации, оправдывающие принятие решения о снижении брачного возраста. К их числу, без сомнения, должны быть отнесены беременность невесты, рождение ею ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения и другие. Удачи.
Доброго времени суток! Перечня уважительных причин нет. Одной из самых распространных является беременность. Удачи вам и всего доброго.
---Здравствуйте, никак и ничего не подтвердить. Нет никаких фактически сложившихся брачных отношений и быть не может. Удачи Вам, и всего хорошего.
Здравствуйте, Валерия! Беременность - уважительная причина, справкой это легко подтвердить, если она есть. А других документов Вы и не добудете. Спасибо за Ваше обращение!
А куда вы торопитесь, возможно еще все поменяется, если беременности нет, зачем торопиться, распишитесь когда возраст подойдет.
Здравствуйте. Да, никак. Не может тут быть никаких фактически сложившихся брачных отношений. Говорить о состоявшейся семье можно только после истечения какого-то времени. С 16 до 18 - всего-то 2 года. И разве их нельзя подождать?
Если есть семья в 16 лет, значит, должен быть доход. А это уже об эмансипации можно вести речь. Значит - судебное решение.
На худой конец, в самом начале этого"пути" - рапорт участкового о длительном совместном проживании.
Обычно это беременность или рождение ребенка, но могут конечно быть и другие причины. Но первые две упомянутые встречаются на практике чаще всего.
Доказательствами, подтверждающие совместно проживание, это могут свидетельские показания. Документальные другие доказательства. Вы не к заявлению на заключения их прикладываете, а для начала нужно получать разрешение органов местного самоуправления на заключение брака. Теоретически разрешения можно получить, практически по этому основанию-примеров мало.
Необходимо предъявить доказательства совместного проживания, наряду со свидетельскими показаниями также и документальные доказательства.
Такими условиями чаще всего являются:
беременность (должна быть подтверждена справкой из больницы либо женской консультации);
эмансипация (основание — решение суда);
рождение ребёнка (подтверждение — свидетельство о рождении).
В данном случае требуется письменное согласие на брак родителей либо заменяющих их лиц (усыновителей, попечителей). Если между родителями есть разногласия по данному вопросу, он решается через попечительский совет.
Ведь к заявлению на заключение брака должны прилагаться документы, подтверждающие наличие уважительной причины. Как тогда подтвердить фактически сложившиеся брачные отношения?