Могут ли уволить коллегу, пока у нее нет официальной справки о беременности?
Добрый день! Просто так уволить не могут, тем более факт беременности уже есть, да и справку она может взять в на таком сроке если беременность установлена. Увольнение будет грубым нарушением и поводом обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.
Даже если уволят, после предоставления справки ее будут обязаны восстановить на работе. Если беременность установлена, то справку обязаны выдать, не смотря на срок.
Для подтверждения беременности справку обязаны выдать в любой срок беременности. Обратитесь с жалобой в прокуратуру, в ТФОМС. Удачи.
Здравствуйте, Надежда! Если Вы имеете ввиду сокращение штатов, то достаточно любой справки от врача, даже обычного УЗИ с диагнозом "беременность", чтобы не уволили. Спасибо за Ваше обращение!
Доброе время суток.
Во первых, Ваша подруга может обратиться в любую другую консультацию, в которой ей дадут справку о беременности с фактическим сроком.
Во-вторых, увольнение не происходит в один день. В момент уведомления о последующем увольнении она может просто сообщить о беременности (лучше сделать это в форме письменного заявления). Пусть организация запросит информацию в консультации.
Здравствуйте! Справку должны выдать, равно как и поставить на учет. Для увольнения нужны основания. Если с ней заключен срочный трудовой договор, то работодатель обязан его продлевать до ухода в отпуск по беременности и родам, затем предоставить отпуск по уходу за ребенком до полутора лет и только после выхода из этого отпуска срочный трудовой договор может быть прекращен.
Удачи Вам!