LSN Messenger
Москва, 23.04.2017, 14:34

Возможно ли приставам выставить полностью счет по кредиту, если проверили карту и она оказалась в минусе, а также не удалось дозвониться к приставам и не получено письмо об иске?

Вопрос №12443051 из г. Новосибирск
опубликован 23.04.2017, 14:34
Могут ли приставы выставить полностью счет по кредиту... проверила карту она в минусе. Позвонила в банк сказали пришел иск. приставам не могу дозвониться. Письма ни какого не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Приставы не выставляют счета,-Приставы удерживают деньги со счета,-в полном объеме, согласно Решению суда. Удачи Вам и всего доброго.

23.04.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Если возбуждено исполнительное производство то судебные приставы исполнители могут наложить арест на счета и списать денежные средства в счет погашения долга.

23.04.2017, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Судебные приставы вправе наложить арест на Ваши счета и имущество.

Обратитесь к ним лично и уточните информацию.

23.04.2017, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день! Вам нужно обратиться к самим приставам, чтобы получить разъяснения по этому поводу, приставы действуют только на основании исполнительного листа, который выдан после решения суда.

23.04.2017, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Видимо в отношении Вас возбуждено исполнительное производство. Идите в ССП Вашего района, выясняйте, у кого из приставов находится исполнительное производство в отношении Вас и принимайте меры: либо обжалуйте или отменяйте судебное решение/судебный приказ, либо требуйте снятия ареста со счета если на данный счет перечисляется зарплата, пособия или иные выплаты.

Удачи Вам!

23.04.2017, 14:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Если на счет приходит зарплата, то подавайте судебному приставу заявление о снятии ареста со счета. Приложите справку, что на счет приходит зарплата. Тогда арест снимут.

23.04.2017, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, уточните в банке на каком основании были списаны денежные средства. Там же узнаете в производстве какого СПП находится исполнительное производство. Ваши дальнейшие действия либо обжаловать решение суда на основании которого выдан исполн. Лист, либо обжаловать сами исполнительские действия. Это можно будет понять после ознакомления с материалами.

23.04.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Приставы вправе наложить арест и взыскивать денежные средства находящиеся на счетах должника. Согласно ст. 81 ФЗ "Об исполнительном производстве" Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.

Вам нужно обратиться к приставам, они возбуждают исполнительное производство на основании судебного решения, приказа, вступивших в силу. Если в рамках приказного производтва дело рассматривалось, то Вас и не вызывали. Ст. 126 ГПК РФ 1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

23.04.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, о чем составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов.

2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.

3. Если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства.

4. Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления.

5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

6. В случае обоснованных сомнений в подлинности исполнительного документа, полученного непосредственно от взыскателя (его представителя), или сомнений в достоверности сведений, представленных в соответствии с частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, банк или иная кредитная организация вправе для проверки подлинности исполнительного документа либо достоверности сведений задержать исполнение исполнительного документа, но не более чем на семь дней. При проведении указанной проверки банк или кредитная организация незамедлительно приостанавливает операции с денежными средствами на счетах должника в пределах суммы денежных средств, подлежащей взысканию.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. В случае получения банком или иной кредитной организацией постановления судебного пристава-исполнителя исполнение содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании денежных средств осуществляется путем их перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае получения банком или иной кредитной организацией исполнительного документа непосредственно от взыскателя исполнение содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании денежных средств осуществляется путем их перечисления на счет, указанный взыскателем.

8. Не исполнить исполнительный документ или постановление судебного пристава-исполнителя полностью банк или иная кредитная организация может в случае отсутствия на счетах должника денежных средств либо в случае, когда на денежные средства, находящиеся на указанных счетах, наложен арест или когда в порядке, установленном законом, приостановлены операции с денежными средствами, либо в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

9. Если имеющихся на счетах должника денежных средств недостаточно для исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований, то банк или иная кредитная организация перечисляет имеющиеся средства и продолжает дальнейшее исполнение по мере поступления денежных средств на счет или счета должника до исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований в полном объеме. О произведенных перечислениях банк или иная кредитная организация незамедлительно сообщает судебному приставу-исполнителю или взыскателю, если исполнительный документ поступил от взыскателя.

10. Банк или иная кредитная организация заканчивает исполнение исполнительного документа:

1) после перечисления денежных средств в полном объеме;

2) по заявлению взыскателя;

3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения.

11. При поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму.

11.1. Со дня отзыва у банка или иной кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций исполнительные документы об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся на его счетах в таком банке или такой кредитной организации, подлежат исполнению с учетом положений Федерального закона "О банках и банковской деятельности" и Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

12. Положения настоящей статьи применяются также в случае обращения взыскания на электронные денежные средства должника, перевод которых осуществляется с использованием персонифицированных электронных средств платежа, корпоративных электронных средств платежа.

13. На денежные средства, находящиеся на счете гарантийного фонда платежной системы, открытом в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", не может быть обращено взыскание по обязательствам оператора платежной системы, центрального платежного клирингового контрагента или участника платежной системы.

14. Положения настоящей статьи не распространяются на средства, находящиеся на специальных избирательных счетах, специальных счетах фондов референдума.

Имеют право.

23.04.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток. Банк самостоятельно не имеет права ничего удерживать, он делает это на основании судебного решения и исполнительного листа. При этом, в любом случае удержания из заработной платы не могут превышать 50%.

23.04.2017, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

И могут ли они снять арест с карты...

23.04.2017, 14:47

Зарплатную карту не имеют права блокировать, обращайтесь к приставам с заявлением, в случае бездействия можете обжаловать ст.360 КАС РФ.

23.04.2017, 14:49

Здравствуйте. Конечно, могут. Либо - вы предоставляете документы, что арест незаконен. Либо - документы о погашении долга.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

23.04.2017, 14:50

Обратитесь в службу судебных приставов и пишите заявление о снятии ареста с банковских счетов и возврате вам 50% от списанной суммы (статья 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

23.04.2017, 14:50

Приставы снимут арест с Вашей карты, когда Вы полностью погасите задолженность.

Если карта зарплатная, тогда должны снять арест, на основании Вашего заявления, так как приставы вправе удерживать не более 50 % Вашего заработка.

23.04.2017, 14:50

Добрый день. Арест с банковского счёт а снимает тот, кто его изначально наложил. Если это сделали судебные приставы, то к ним и обращайтесь. Арест снимут только после погашения долга

23.04.2017, 14:50

Если арест наложен на зарплатную карту то Вам следует предоставить судебному приставу исполнителью справку о том, что на данный счет поступает зарплата и тогда арест снимут, но будут удерживать 50% в счет погашения долга.

23.04.2017, 14:51

Если на эту карту приходит зарплата, то Вам нужно предоставить справку об этом для пристава, тогда снимается арест и удерживается в последующем не более 50 %, в соответствии со ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

23.04.2017, 14:52

Снимут арест, когда полностью долг будет погашен в соответствии с Решением суда. Если карта зарплатная,-отнесите приставам справку. Будут снимать не более 50% с дохода.

23.04.2017, 14:54

Доброго времени суток!

Если у вас карта зарплатная, то напишите заявление приставу и приложите справку о поступлении на это счет вашей зарплаты. По закону пристав с вас будет удерживать не более 50% ст. 99 ФЗ-229.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

23.04.2017, 14:55